Астраханский парк «Аркадия» спит

Прогулялся на выходных по парку «Аркадия». Некогда яркая точка притяжения всего города сегодня практически пустая.

Недавно здесь прошла реконструкция: обновили фонтан, положили тротуарную плитку, асфальт.

Мне понравились античные скульптуры, вкупе с пасмурной погодой и зелеными лужайками - отдалено напоминают европейские пейзажи. 

263.jpg

С другой стороны, много пустых зон с неопределенной функциональностью, нерациональное использование пространства, большое количество не прижившихся саженцев. Говорят, многое делалось под болельщиков ЧМ по футболу в 2018 году, но Чемпионат прошел, а дальше что?

264.jpg

Меня удивили неработающие детские аттракционы. Как мне объяснили - парк ждет третий этап снятия КОВИДных ограничений. Странно. Парк «Планета» уже вовсю собирает сливки с сезона, а эти спят. Выяснилось, что в парке «Аркадия» муниципальное имущество, поэтому особого рвения ни у кого нет, ну не открыли и не открыли. Частник звенел бы во все колокола.

265.jpg

Да и аттракционы очень старые, более 30 лет назад я и сам на них рассекал. Их подкрашивают, подмазывают, но видно, что время берет над ними верх.

Из отчета о деятельности МБУК «Астраханский дворец культуры «Аркадия» в 2019 г.: «Возраст эксплуатируемой аттракционной техники ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает срок, установленный заводами-изготовителями».

У нас сейчас идет акция по ликвидации опасных элементов старых детских площадок, может и здесь пришло время провести основательную ревизию?

По-хорошему, надо позиционировать парк «Аркадия», как детский развлекательный парк, обновить детские аттракционы, подумать над более грамотным, в соответствии с концептом парка, использованием свободного пространства. Возможно, концессия или просто инвестиционное соглашение здесь будет очень уместно, например, в части точечной или комплексной замены старых и морально устаревших аттракционов.

Илья Тарков