Астраханский Роспотребнадзор не комментирует запах гари в городе
На протяжении ряда лет жители Астрахани страдают от стойкого запаха гари и дыма, который регулярно, преимущественно ночью в тёплое время года, накрывает областной центр.

Не стал исключением и этот год. Астраханцы жалуются в социальных сетях, рапортуют о запахе средства массовой информации, но воз – точнее, вонь – и ныне там. Горожане не могут открыть окна, людям попросту нечем дышать. Неизвестными на протяжении длительного времени осуществляется самая настоящая экологическая катастрофа и химическая атака на население.

Самое удивительное – стойкое молчание управления Роспотребнадзора по Астраханской области под руководством Людмилы Носковой. За всё лето учреждение под её руководством ни разу не комментировало гарь и дым в Астрахани, в чём можно убедиться, просмотрев раздел официального сайта управления, посвящённый санитарно-эпидемиологической обстановке. Чиновники, получающие зарплату якобы за защиту прав потребителей и благополучия человека, заняты чем угодно: лихорадкой западного Нила и клещами, энтеровирусной инфекцией и кампанией против гриппа, бешенством и СПИДом. А о гари и дыме – ни слова. Как будто потребнадзиратели в другом городе обитают.

За Роспотребнадзор почему-то пытается отчитывается ГУ МЧС по региону. И если в конце июля спасатели сообщали, будто подразделениями Роспотребнадзора «ведется забор проб воздуха на превышение ПДК вредных веществ», и «превышения ПДК вредных веществ не выявлено» (якобы), то уже в августе о не выявлении превышения ПДК уже ничего не сообщалось. Получается, пресловутая ПДК всё же превышена, но гражданам сообщать об этом не посчитали нужным?

Между тем, то тут, то там сами горожане начинают самостоятельно выявлять возможные источники гари и дыма. Но астраханский Роспотребнадзор набрал в рот воды и отмалчивается, будто жителей областного центра никто не травит, гарь и дым местные улицы не накрывает густой пеленой. Молчит и служба природопользования и охраны окружающей среды области, а вместе с ней – и природоохранная прокуратура.

Так кто же найдёт управу на чиновников и анонимных отравителей?