Как сообщает ИА «Волга-Каспий», в Астраханской области прошел Казачий круг, на котором избирали нового атамана региона.

В этом году астраханские казаки празднуют важную в их истории дату — 20-летие возрождения казачьего войска. Символично, что именно в этом году собирается и казачий Круг — высшая форма правления, чтобы всем миром избрать себе нового областного атамана. Этот пост ранее возглавлял Андрей Латышев. По традиции после всеобщей молитвы атаман отчитался перед публикой за истекшие пять лет. Если раньше казаков воспринимали как ряженых с шашкой наперевес, то сейчас эти люди — бравые помощники местным властям. Они охраняют школы, больницы, парки и объекты культуры, следят за порядком на улицах, оберегают госграницу.

Только в прошлом году добровольцы Красноярской станицы совместно с пограничниками изъяли контрабанды на сумму свыше 25 миллионов рублей. Кстати, казаки возложили на себя не совсем традиционные для них обязанности. К примеру, в регионе создаются поисковые отряды археологов из числа казачат, а экологический десант в прошлом году выпустил на волю более 1 миллиона мальков рыбы. Есть подвижки и в пропагандистской работе. В 12 школах города и области наравне со школьными предметами ведется преподавание истории, культуры, быта и традиций казачества, изучение основ военного дела.

Однако многого еще не сделано. Это стало понятно во время обсуждений итогов пятилетки, которое, между прочим, тоже прошло по законам Круга: бывший атаман выслушивал все претензии к своей работе, сидя спиной к сходу. Проблем в астраханском казачестве хоть отбавляй: плохая экономическая база, недостаточно отлаженная связь станиц с областным центром, отсутствие договоров о сотрудничестве с государственными и общественными структурами и, конечно же, разобщенность станиц. До сих пор не зарегистрирована в установленном порядке печать, не утверждены бланк и эмблема Астраханского окружного казачьего войска. Несмотря на решение рабочей группы по делам казачества о перерегистрации казачьих обществ, ряд станиц и хуторов не прошли эту процедуру в региональном управлении Минюста РФ. Не приведен в соответствие списочный состав членов казачьих обществ, не завершено формирование личных дел.

Возможно, именно эта разобщенность и отразилась на исходе голосования. За пост атамана боролись два кандидата — действующий атаман Андрей Латышев и бывший глава Енотаевского района Михаил Анишко. Поскольку ни один из них не смог набрать нужного количества голосов ( и вообще проголосовало менее двух третей делегатов Круга), выборы были признаны нелегитимными. Теперь казаки начнут готовиться к новому съезду, а кресло атамана на время осталось за Андреем Латышевым.