Мать ребенка-инвалида по слуху обратилась с жалобой в Прокуратуру Астраханской области на Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В 2010 году её ребенку в рамках высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета было предоставлено техническое средство реабилитации-кохлеарный имплантат.

В июле 2014 года мать ребенка обратилась в Государственное учреждение - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении государственной услуги по замене внешней части имплантата, однако ей было отказано.

В соответствии с действующим законодательством индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Кроме того, обеспечение инвалида техническими средствами относится к расходным обязательствам РФ и осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования РФ.

В целях устранения нарушений областная прокуратура обратилась в суд с иском об обязании Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ поставить ребенка на учет по предоставлению услуги по замене внешней части кохлеарного имплантата (речевого процессора), выслать (выдать) направление на получение услуги по замене его внешней части.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 03.02.2015 иск прокурора удовлетворен.Законность состоявшегося решения суда в апреле текущего года проверена судебной коллегией по гражданским делам Астраханского областного суда по апелляционной жалобе ответчика.

Решение суда признано законным и обоснованным и вступило в законную силу.

Фактическое предоставление части аппарата взято на контроль прокуратурой области.