Астраханца подозревают в убийстве московского следователя
Уроженец Астрахани Сумбаев Ярослав Владимирович, 1990 года рождения, подозревается в убийстве старшего следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД по ЦФО Евгении Шишкиной. Преступление произошло в посёлке Архангельский Московской области 10 октября.

Ярослав Сумбаев является хакером и одним из вдохновителей банды, проворачивавшей мошенничества с билетами Российской железной дороги и деньгами туроператоров.

В течение полутора лет банда совершала атаки на сайт по продаже железнодорожных билетов, приобретала там билеты на средства туроператоров, сайты которых также взламывались, после чего эти билеты сдавались в кассы на железнодорожных вокзалах, а полученные деньги присваивались.

Причинённый ущерб оценивается от 60 миллионов рублей до нескольких сотен миллионов рублей.

ЯРОСЛАВ СУМБАЕВ: фото из социальных сетей


Расследованием этого преступления, вскрытого в конце 2014 года, успешно занималась следователь, за что и поплатилась жизнью: её расстреляли недалеко от дома.

Первое покушение на Шишкину произошло в начале этого года: она смогла забаррикадироваться от киллера в своём доме, после чего было подожжено её авто. Следователь получала угрозы и обращалась за государственной защитой.

Наш земляк был задержан на территории Грузии.
В открытых источниках в 2012-2013 гг. Сумбаев фигурировал как задолжавший разные суммы денег различным гражданам.