Астраханцев атакуют паукообразные
В первых числах апреля в Астрахани появились клещи, некоторые из которых являются переносчиками крымской геморрагической лихорадки.

Её симптомы – резкое повышение температуры, тошнота, рвота, лихорадка и кровотечение: у пострадавших повреждается серое вещество головного мозга.
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» предупреждают: жителям и гостям Каспийской столицы стоит быть осторожнее: клещи уже вошли в свою активную фазу.
Устраивая пикники, работая на даче или выезжая на рыбалку, не забывайте об элементарных правилах: оставлять как можно меньше открытых участков тела, заправлять один предмет одежды в другой. А возвращаясь с увеселительных мероприятий и прогулок на природе домой, тщательно осматривать себя и своих близких.

В региональный центр гигиены и эпидемиологии уже обратилось 45 человек с жалобами на укус клеща. Из них пятеро пострадали от клещей – переносчиков крымской геморрагической лихорадки. И пусть никто из них серьёзно не пострадал, но постарайтесь не пополнить этот печальный список, дорогие земляки. А уж если стали жертвой паукообразного – звоните в скорую помощь!

Глеб Иванов