Астраханцев приглашают на трансляцию балета «Крёстный отец»

В воскресенье, 12 июля, в 19.00 на YouTube-канале Астраханского театра оперы и балета начнётся трансляция сюжетного балета «Крестный отец» на музыку Нино Рота, в постановке известного итальянского хореографа Лучано Каннито.

Мировая премьера балета "Крёстный отец" состоялась 1 июня 2019 года. Этот спектакль покорил астраханского зрителя зрелищностью, кинематографической образностью и изяществом хореографического рисунка. Лучано Каннито приехал в Астрахань по приглашению главного балетмейстера и художественного руководителя балета АГТОиБ Константина Уральского, чтобы осуществить свою давнюю мечту - поставить балет по мотивам знаменитого фильма режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы, снятого по роману Марио Пьюзо «Крёстный отец».

Грандиозная музыка великого соотечественника Лучано Каннито Нино Рота вдохновила хореографа на столь масштабную по замыслу и многоплановую по исполнению постановку. Основной движущей силой этого спектакля, конечно, является балетная труппа, силами которой, на сцене Астраханского театра оперы и балета ожили сцены из жизни нескольких поколений семьи Корлеоне.

Хорошо знакомые герои гангстерской саги получили в воплощении артистов астраханского балета новое прочтение образов и романтическую остроту персонажей сложной судьбы. Центральными фигурами балета являются Майкл Корлеоне и его жена Кармелла в пронзительном исполнении солистов балета Артура и Айгуль Альмухаметовых. 

Оркестр театра под управлением дирижёра Евгения Кириллова с филигранной точностью передал красоту и образность мелодий легендарного итальянского композитора XX века. 

Очень хочется надеяться, что в юбилейном 25-м сезоне этот балет можно будет не раз увидеть со сцены театра, но а пока, вспомнить ощущения или познакомиться с лучшими спектаклями Астраханского театра оперы и балета можно, посетив его YouTube-канал.