Астраханцев призывают принять участие в проекте «Инициативное бюджетирование»
Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл заседание коллегии глав муниципальных образований Астраханской области. Мероприятие прошло в формате обучающего семинара, в рамках которого были рассмотрены принципы, механизмы и примеры реализации федерального проекта «Инициативное бюджетирование».

Проект по развитию инициативного бюджетирования на государственном уровне появился в России в прошлом году на основании соглашения между Минфином РФ и Всемирным банком. Пока он рассчитан до конца 2018, но обсуждается его продление. На данный момент в нём участвуют 47 субъектов России. Согласно проекту, жители в формате публичных обсуждений сами определяют конкретные объекты, в ремонте или строительстве которых есть потребность – к примеру, дома культуры, сельские дороги, водоснабжение, уличное освещение, детские площадки и др., участвуют в их софинансировании и реализации, контролируют ход исполнения проекта и расход средств. Люди сами расставляют приоритеты в решении проблем, решают, на какие объекты следует обратить внимание прежде всего, поскольку изнутри знают «болевые» точки родного населённого пункта. А это, в свою очередь, повышает эффективность расходования бюджетных средств и сохранность реализованных проектов, что не может не отразиться на повышении комфортности проживания и росте общего благосостояния населения.

Губернатор подчеркнул, что на необходимости привлечения граждан к реализации всех инфраструктурных проектов в своем ежегодном послании 2017 года акцентировал внимание президент России Владимир Путин. «Население в полной мере должно не только отслеживать качество работ по ремонту и строительству дорог и прилегающих к ним территорий, на объектах в рамках программ благоустройства, но и активно участвовать в них», – сказал Александр Жилкин, добавив, что в регионе такие примеры имеются. В частности, это приоритетные проекты «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные дороги», работы по которым идут под контролем граждан.

Глава региона отметил, что, несмотря на ряд позитивных примеров работы по этому направлению – в частности, в Володарском, Енотаевском, Черноярском районах, пока не во всех муниципалитетах области она выстроена на должном уровне. Обращаясь к главам астраханских муниципальных образований, губернатор подчеркнул, что непосредственное участие общественности в процессе формирования бюджетов муниципалитетов будет способствовать их развитию. «Важно понять, что, пока мы полноценно не запустим этот механизм, не научимся привлекать инициативных граждан, дополнительные внебюджетные средства и бизнес-сообщество, мы не получим наивысшего эффекта от реализации проектов. К тому же это хорошая профилактика вандализма – людям будут дороги их труд и средства, вложенные в общее дело», – сказал он.

В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от правительства Астраханской области Александр Башкин, руководитель проекта «Развитие инициативного бюджетирования» во Всемирном банке Иван Шульга, эксперт программы поддержки местных инициатив Всемирного банка Сергей Гридин, координатор программы поддержки местных инициатив Всемирного банка по проекту развития инициативного бюджетирования Анна Сухова, руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Владимир Вагин.

Обозначив особенности проекта и его социально-экономические эффекты, Владимир Вагин отметил, что внимание к вовлечению граждан к проектам развития государства постепенно обретает системный характер. По его словам, ряд регионов уже далеко продвинулись в инициативном бюджетировании, о чём красноречиво свидетельствуют цифры: если в 2015 году сумма проектов инициативного бюджетирования составляла 2,4 млрд. рублей, то в 2016 – 7, 2 млрд., при этом количество реализованных проектов увеличилось в 3, 3 раза: с 2657 до 8732. Владимир Вагин также сказал, что астраханский регион может заявить о себе в международном пространстве как единственный регион Прикаспия, имеющий наработки в сфере инициативного бюджетирования.