Астраханцы и очередь за льготами
В первых числах июля 2017 года вступил в силу закон, которым предусмотрено предоставление пожилым астраханцам компенсации по оплате взносов за капитальный ремонт. Инициатор и автор его – председатель региональной думы Игорь Мартынов. Названым законом регламентирован порядок получения льготы.

Кто же претендует на эту самую льготу? Согласно документу, на поддержку со стороны местной власти могут претендовать неработающие одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из неработающих пенсионеров.

При расчёте суммы компенсации будет учитываться минимальный размер ежемесячного взноса за капремонт за один квадратный метр и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. В этих пределах собственники квартир старше 80 лет будут получать 100 – процентную компенсацию, а старше 70 лет – 50 процентную.
Таким образом в регионе была получена возможность полностью или частично освобождать от уплаты взносов за капитальный ремонт.
Список льготников, получивших право на компенсацию будет расширен с 2019 года. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал 29 июля текущего года. В список льготников включены инвалиды первой и второй групп.

Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов действует с начала 2016 года. Предполагалось, что с собственников жилых и нежилых помещений ежемесячно будет взиматься определенная плата в счёт будущего капремонта. Чтобы предложенные нормативы не ударили по карманам населения, особенно незащищённых слоев, были разработаны и приняты поправки в жилищный кодекс и в Закон «О социально защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым отдельным категориям граждан частично или полностью компенсировались плата за капремонт.

Однако практика показала, что в этих законодательных документах не все жизненные обстоятельств были учтены. Такие, к примеру. Если пожилые льготники, старше 70 лет проживают вместе с инвалидами, то фактически лишаются права воспользоваться компенсацией, предусмотренной законом. Пенсионеры из-за того, что они перестают считаться одинокоживущими, а инвалиды потому, что они не являются собственниками жилья и не несут ответственность по уплате взносов за капитальный ремонт.
Такая ситуация, по мнению экспертов, вынуждает почти 200 тысяч человек нести неоправданные дополнительные материальные затраты, хотя закон гарантирует освобождение от них.
Это недоразумение решила исправить группа депутатов из «Единой России» и внесла в палату соответствующий законопроект.

Как считают работники законопроекта, имеющиеся правовые нестыковки вынуждают граждан совершать, можно сказать, не совсем адекватные действия. Чтобы получить льготу на капремонт, пенсионеру приходится куда-то выписывать инвалида, который с ним проживает. Это становится настоящей головной болью, как для одних, так и для других. Поэтому такую ситуацию необходимо исправлять. Что, собственно, депутаты и сделали.
Инициативу депутатов нижней палаты поддержали депутаты Совета Федерации. И все это в общей сложности подписал президент.
Документ, подписанный президентом, добавляет семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды первой и второй группы, к категории получателей региональных компенсаций на оплату капремонта в многоквартирных домах. При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут теперь получать льготу в размере 50 процентов, а при достижении 80 лет – 100 процентную компенсацию по оплате взносов. Все расходы регионов на компенсацию будут субсидировать из федерального бюджета. На эти цели будет выделено 300 миллионов рублей. В бюджет они уже заложены.

Как известно, в данный момент существует две формы платежей за капитальный ремонт: спецсчёт и так называемый «общий котел». Что предпочтительнее? Эксперты отвечают так. Собственники, имеют право аккумулировать средства на капитальный ремонт как на общем, так и на специальных счетах. Принцип «общего котла» удобен тем, кто в начале очереди на проведение капремонта. Преимущества спецсчётов в том, что собственники могут управлять содержанием дома самостоятельно. Именно сами собственники решают, как копить и тратить средства, что ремонтировать в первую очередь. Этот способ удобен для тех, кому ждать капремонта ещё долго. И получается, что личный счёт – это своеобразная копилка многоквартирного дома, где каждый рубль на контроле.

Кроме этого жители дома могут сами устанавливать размер взноса на ремонт, согласовав его на общем собрании. Однако он не должен быть ниже минимально установленного в регионе.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №36 (796), 2018 г.