Астраханцы хотят работать целый день

Лето на рынке труда оказалось оживленным - астраханцы довольно активно меняли места работы. И небезуспешно: к августу количество безработных сократилось до 6062 чел. – неплохая цифра по сравнении с февральскими 9138. Такие данные предоставило Управление федеральной службы государственной статистики по Астраханской области.

Но есть и сложности: например, во втором квартале около 12, 9 тыс. астраханцев устроились на новую работу, в то время как около 14 тыс. чел. были вынуждены покинуть свои места.

При этом официально по собственному желанию уволилось около 75 % выбывших, 8 % расстались с начальством по соглашению сторон, а 4 % попали под сокращение.

Таким образом, не менее 1 000 человек сейчас ищут новое место. Мы предлагаем обратиться к статистике сайта GorodRabot.ru и узнать, как обстоят дела на рынке сегодня.


Прямо сейчас в Астрахани 4 000 вакансий.

Самые активные работодатели и соискатели Астраханской области – в Астрахани и Ахтубинске, сложнее всех приходится жителям Капустина Яра и Кировского. Почти все кандидаты рассчитывают на полный рабочий день, вахтой и "удаленкой" интересуются единицы. При этом вахтовики требуются на 13% мест, а частичную занятость предполагает 11 % вакансий. Кроме того, на сайте имеется несколько десятков предложений удаленной работы.

Средняя астраханская зарплата в августе составила чуть меньше 25 тыс. рублей. В июле среднестатистический горожанин получал 25, 5 тыс. Это на 6 тыс. меньше аналогичного показателя по России.

Но единственная цифра мало о чем говорит, поэтому рассмотрим астраханские заработки предметнее.

К сожалению, не каждый работодатель готов указать сумму, на которую может рассчитывать претендент: загадочное "по договоренности" стоит почти в 27 % вакансий. Это может быть связано с нежеланием платить больше, чем просит скромный претендент, или с тем, что должность предполагает сдельную оплату.

Больше всего вакансий (22, 5%) – на уровне 15 – 25 тыс. рублей.

Чуть менее распространены зарплаты ниже 15 тыс. рублей – на них приходится 21,3 % вакансий.

25 – 40 тыс. рублей можно увидеть в 15,8 % объявлений.

40 – 60 тыс. рублей смогут заработать 7,7 % соискателей.

Внушительные заработки (60 – 100 тыс. рублей) – предполагает 5 % вакантных мест.

Цифры свыше 100 тыс. рублей указаны лишь в 0,8 % вакансий.