Астраханцы под сигаретным паром
Как-то в Астрахани, в посёлке Бумажников увидел группу мальчишек лет 13-14. Они о чем-то громко говорили и по очереди потягивали из какой-то трубки, выпуская клубы то ли дыма, то ли пара. Потом я узнал, что они курили электронные сигареты. И ещё узнал, что молодёжь сейчас увлекается вейпами и кальянами.

Увлечение это не может не тревожить общественность, потому что новое увлечение молодых совсем не простое и не безобидное.

Электронные сигареты, а проще говоря безтабачные курительные смеси, которые используются, к примеру, в кальянах, при сгорании выделяют канцерогенные вещества, как и обычный табак. Поэтому вдыхание такого дыма вредно не только для курильщика, но и для окружающих его. В вейпах и электронных сигаретах продуктов горения меньше, но это не означает, что они безвредны. При их курении выделяется так называемый театральный дым – аэрозоль, состоящий из глицерина, других маслянистых веществ и гликолей. Эти летучие вещества тоже вредны. Они раздражают слизистую оболочку дыхательных путей. В аэрозолях от вейпов есть и канцероген акролеин, воздействие которого способствует развитию хронических болезней лёгких и пневмосклероза. И неудивительно, что вейпы и кальяны хотят приравнять к сигаретам уже этой осенью. Закон о запрете продаж несовершеннолетним электронных курительных изделий и об ограничении использования кальянов необходим, считают депутаты Госдумы. Правительство страны поддерживают идею народных избранников. Вопрос о приравнивании электронных сигарет к обычным – дело времени и решат его положительно.

Следует признать, что электронные сигареты всё больше привлекают молодёжь. И подтверждение этому – факты. Распространённость потребления электронных сигарет подростками до 15 лет в 2016 году составила примерно 3,5 процента. А через год – уже девять процентов.

Что касается курения кальянов то этот способ потребления табака никак нельзя назвать для нашей страны традиционным. Поэтому в местах общественного питания их не должно быть, считают депутаты. Общественность поддерживает это решение.

Народ спорит: вредны ли электронные сигареты? В медицинском сообществе мнение однозначное: электронные сигареты так же вредны, как и обычные. Особенно их беспокоят курительные вейперские семи. Дело в том, что эти смеси-аэрозоли любитель вейпов может создавать сам, на своё усмотрение: увеличивать или уменьшать дозу никотина и тем самым усиливать эффект парения. Кстати, модное слово «вейпер» условно означает «пар». Отношение власти к вейперам – парильщикам на законодательном уровне пока не решено. Есть только намерения. А пока власть никак не решится на необходимые ограничительные меры молодёжь, а именно она является главным потребителем электронным сигарет, курит их где попало и как попало… А между прочим, установлено, что вейперы-парильщики всё чаще страдают от мозговых инсультов. Риск мозговых инсультов как считают специалисты, у них выше, чем у некурящих, на 77 процентов, а инфарктов – на 59 процентов.

Тема негативного влияния электронных сигарет на здоровье молодых курильщиков – парильщиков актуальна для всего мира и России в том числе. В Астраханскую область это зло также пришло. И любителей подышать специальными аэрозолями становится всё больше, считая из безвредными. Во всяком случае, не такими вредными, как обычные сигареты.

Согласно международному опросу, в нашей стране электронные сигареты наиболее популярны у молодёжи. Их курят треть опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет. Это самый высокий показатель среди стран, участвовавших в опросе.

И ещё один вывод. Как это ни печально, среди любителей электронных сигарет всё больше курильщиков табака. А количество тех, кто одновременно использует и табачные, и паровые изделия за последние два года сократилось с 64 до 43 процентов.

Что касается обычных сигарет, они являлись и являются основными факторами риска сердечно-сосудистых и лёгочных болезней. Россия относится к странам высокой распространённости традиционного курения. По итогам 2017 года количество курящего населения в нашей стране сократилось почти на два процента. Это говорит о том, что количество курильщиков у нас уменьшается. Что не может не радовать.

Существует мнение, что электронные сигареты помогают бросить курить. Эксперты ВОЗ с этим не согласны, считая, что такие сигареты наносят непоправимый вред. И доказательств этому хватает. Известно, что в сигаретах происходит горение табачного листа. Курильщик вдыхает никотин и формальдегид. А в электронных сигаретах происходит испарение жидкости, содержащей опасные вещества. И этот пар вдыхается. Сегодня существуют сотни марок электронных сигарет. И лишь на единицах из них проведены экспертные анализы, которые показали большой разброс концентрации выделяемых токсических веществ и никотина. Во многих из них содержится столько же канцерогена формальдегида, как и в обычном табачном дыме.

Многие страны сейчас строят прогнозы вредных последствий использования электронных сигарет. Что совсем не случайно. Опасность в том, что в мире отмечается резкое увеличение их использования среди подростков. Эта тенденция отмечается и в России. Но чёткой статистики у нас нет. А законодательные органы нашей страны лишь инициируют ограничения электронного зелья.

Остаётся пожелать нашим землякам не курить, а курящим – скорее бросить эту вредную привычку.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 29 (835), 2019 г.