Астраханцы предложили главе города патриотические идеи

В первый день этой рабочей недели глава Астрахани Алёна Губанова провела очередной прием граждан. Встреча с астраханцами получилась тематической, так как горожане пришли поделиться своими инициативами по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ученики кадетского класса школы № 1 рассказали об идее создания на пришкольной территории березовой рощи. Каждое дерево будет посажено в честь конкретного участника Великой Отечественной войны, проживавшего в районе Жилгородка, где расположена школа. Сейчас ребята собирают информацию о фронтовиках, встречаются с их родственниками. Уже есть сведения о 95 ветеранах, трое из которых живы.

Благодаря содействию Алёны Губановой к этой патриотической акции подключились Совет ветеранов и Комитет солдатских матерей, которые передали школьникам списки астраханцев-участников войны.

Активисты общественного движения «Астрахань зеленая» готовы в честь Дня Победы создать в разных районах города зеленые зоны. Места определены. Эскизы готовы. Но требуется помощь исполнительной власти по расчистке территорий и в поливе растений. Некоторые из этих вопросов удалось решить во время приема у главы Астрахани.

Руководитель проекта «Голос Каспия» Татьяна Боярская предложила помощь в организации юбилейных концертов. По ее словам, победители регионального песенного фестиваля с одноименным названием и городского конкурса «Кубок Астрахани» готовы безвозмездно принимать участие в праздничных мероприятиях.

Подводя итоги приема, Алена Губанова отметила, что озвученные предложения свидетельствуют о важности наступающего праздника для всех астраханцев.

«Сегодня пришло много людей. Самому маленькому – 10 лет, а самому взрослому – за 80. Особенно ценно, что горожане пришли со своими инициативами. Это активные люди, неравнодушные к будущему родного города», — сказала глава города.