Астраханцы стали чаще болеть ВИЧ
В распоряжении «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» оказались сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях на территории нашего региона за первое полугодие текущего года, подготовленные федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области».

В первом полугодии этого года зарегистрировано 133 астраханцев, заболевших вирусом иммунодефицита человека; за аналогичный период прошлого года на территории области было выявлено 128 случаев заболевания ВИЧ.

Кроме того, на территории нашего региона неожиданно объявилась корь: по итогам первого полугодия этого года выявлено десять случаев кори, во всех случаях заболевшими являются несовершеннолетними. Также зарегистрировано три случая заболевания острым гепатитом B и один случай впервые выявленной малярии. Примечательно, что за аналогичный период прошлого года случаев эти заболевания на территории Астраханской области не было зафиксированы вовсе.

Также астраханцы стали чаще заболевать лихорадкой Заданого Нила: если за шесть месяцев прошлого года было выявлено два случая заболевание, то в первом полугодии 2018 года заболело уже шесть человек.

Существенно выросло количество заболевших ветряной оспой: 5780 человек в текущем полугодии против 3291 заболевших за первое полугодие года предыдущего.
Также зафиксировано на восемь процентов больше укусов, ослюнения и оцарапывания животным.
Кроме того, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечен рост заболеваемости энтеровирусным менингитом.