Астраханцы стали чаще оплачивать услуги ЖКХ онлайн

В первом квартале 2020 года через Сбербанк Онлайн астраханцы совершили около 1,5 млн онлайн-платежей за услуги ЖКХ на сумму более миллиарда рублей. Это на 21% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Жители Астраханской области стали активнее пользоваться дистанционными банковскими сервисами. В первую очередь это коснулось платежей за услуги ЖКХ, которые можно совершать не выходя из дома.

Публикуем пошаговую инструкцию самостоятельной оплаты через личный кабинет Сбербанк Онлайн, а также альтернативные варианты ­­­– Автоплатеж и устройство самообслуживания (банкомат, терминал).


Шаг 1:

Для начала нужно проверить, если ли на вашем смартфоне мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Если нет, его нужно скачать, это бесплатно. Регистрацию пройти очень просто, нужна лишь карта банка, а далее необходимо следовать инструкции на экране и можно переходить к оплате услуг.

Шаг 2:

Проверяем, достаточно ли средств на счету. В приложении все данные по картам и счетам высвечиваются на главной странице. Для оплаты ЖКХ следует выбрать нужную карту (если их несколько) и перейти в раздел «Платежи».

Шаг 3:

Еще проще оплату коммунальных услуг делает QR-код на квитанции. Чтобы оплатить таким образом, достаточно чуть пролистать вниз и в разделе «Платежи» выбрать «Оплата по QR или штрихкоду». Тут же включится камера, остается лишь навести ее на код для его сканирования. Затем появится сумма платежа. Нажимаем «Продолжить».

Шаг 4:

Кстати, сумму платежа можно изменить вручную. Далее проверяем все данные и подтверждаем платеж, нажав на кнопку «Оплатить».

Шаг 5:

Вот и все. Платеж завершен. При желании квитанцию можно отправить на почту или сохранить на телефон. Это очень удобно, особенно если вы помогаете с оплатой услуг своему пожилому родственнику или знакомому.


А если нет QR-кода?

Если QR-код на квитанции отсутствует, подойдет второй способ оплаты. В разделе «Платежи» выбираем категорию «ЖКХ и домашний телефон», а далее «Квартплата».

Здесь нужного поставщика услуги можно выбрать из списка или найти через поиск по ИНН организации. Выбираем, услуги какой компании будем оплачивать. Далее вручную набираем номер лицевого счета.

Ваши данные подгрузятся автоматически. Сумму также можно будет изменить. Подтверждаем платеж. Все готово!

Также оплачивать услуги ЖКХ (кредит, кстати, тоже) можно с помощью услуги Автоплатеж - это регулярная и своевременная оплата счетов в автоматическом режиме. Легко настраивается в личном кабинете Сбербанк Онлайн. После подключения деньги в пользу поставщика услуг будут ежемесячно списываться с выбранной карты в соответствии с суммой квитанции. При этом, за сутки до исполнения платежа на телефон будет приходить СМС-уведомление с информацией о сумме платежа, и, если вы передумали платить, то Автоплатеж можно отменить.

Еще один вариант дистанционной оплаты: через устройства самообслуживания (банкомат, терминал) в разделе «Платежи». Благодаря широкой сети банкоматов оплатить услуги можно в любом месте и в удобное время.

Важно, что история всех операций сохраняется в Сбербанк Онлайн: по любому платежу при необходимости можно распечатать чек.

Самое главное при этом - не требуется визита в офис банка, идти или ехать до него в транспорте. А значит, вы сбережете здоровье и никакие вирусы вам не будут страшны. Оставайтесь дома и будьте здоровы!

Узнать подробнее об онлайн-сервисах и услугах Сбербанка можно на сайте банка sberbank.ru.