Вчера состоялся очередной, тринадцатый по счету, пикет около главного офиса "Газпром Добыча Астрахань" по ул. Ленина. Организаторами акции являются Астраханское молодежное движение «Точка Отсчета» и редакция газеты «Факт и Компромат». На протяжении целого месяца протестующие выходили на улицу и выдвигали свои требования, среди которых: создание независимой экологической лаборатории, а так же выплата астраханцам компенсации за причиняемый вред здоровью и природе в размере 3000 рублей в месяц.

Во время проведения акции протестующие постоянно подвергались провокациям и давлению. Так на первом пикете незаконно был задержан Александр Алымов, на втором пикете сотрудник Газпрома осуществил провокацию, пытаясь спровоцировать задержание милицией участников пикета. В последствии за протестующими было установлено наблюдение и слежка со стороны службы безопасности Газпрома.

Совсем скоро состоится главный митинг, завершающий первую часть протестной акции. Митинг состоится 6 июня в сквере им. Пушкина.

Сегодня молодежное движение «Точка Отсчета» и редакция газеты «Факт и компромат» направят письма губернатору Астраханской области, который уже поддержал акцию, а так же руководству Газпрома.

В ближайшее воскресенье состоится пикет против Газпрома под названием: "Набережной не отделаетесь!". Проходить он будет на набережной реки Волга с 16:00 до 18:00. На пикет планируют придти несколько десятков активистов «Точки Отсчета». Таким образом астраханцы хотят выразить недовольство Газпромом, руководство которого считает, что если они построили набережную, то могут и дальше спокойно травить астраханцев.

После митинга 6 июня, в случае отказа выполнить требования, стартует вторая часть кампании против Газпрома.

Астраханцы не намерены останавливаться.