Астраханцы выгорают на работе или Навстречу четырёхдневке
В последние годы уровень безработицы в нашей стране колеблется в пределах пяти-семи процентов. Астраханская область не является исключением. Чтобы не оказаться «за бортом» и не стать безработными, россияне не гнушаются любой работой, иногда даже не уходят в отпуск, чтобы удержаться «на плаву», не прочь поработать сверхурочно, стараются трудиться ударно. Ударно работающие реже попадают под сокращение.

Подсчитано, что в России люди проводят на работе на 44% больше, чем в Германии, на 18% больше, чем в Великобритании, на 15% больше, чем в Японии, и на 10,5% больше, чем в Америке.

Опросы показывают, что наши соотечественники готовы подзаработать на стороне в свободное от основной работы время. Но всё же больше наши рабочие задерживаются на основной работе, чем и пользуются работодатели, сплошь и рядом нарушая трудовое законодательство.

Короче говоря, люди «горят» на работе. Но это, оказывается, очень плохо. Это очень вредно. Учёные из Франции пришли к выводу, если рабочий день длится больше десяти часов, это повышает риск развития инсульта. Выяснилось также, что у людей, работающих не менее 10 часов в сутки на протяжении как минимум 50 дней, риск инсульта увеличивается на 29% по сравнению с теми, кто не перерабатывал. Среди тех, кто регулярно работал по 10 часов в течение десяти лет, риск повышался на 45%. Отмечается, что переработки особенно пагубно сказались на здоровье добровольцев, не достигших 50 лет.

В исследовании приняли участие 144 тысячи человек в возрасте от 18 до 69 лет.

В общем, в том, что россияне перерабатывают, ничего хорошего нет. Не удивительно, что премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил перехода в недалёком будущем как мировой, так и российской экономики на четырёхдневную рабочую неделю. «Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее за четырёхдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», – заявил он, выступая на Международной конференции труда (МОТ).

Четырёхдневка – это, конечно, хорошо, если будут соблюдаться вопросы социальных гарантий граждан и зарплаты. Как будут их платить? Как за четыре дня или как за пять дней? Вот основной вопрос, который придётся решать при переходе на укороченную рабочую неделю. Кстати, вопрос о переходе на четырёхдневку уже обсуждался в обществе. Государственная дума ещё пять лет назад намеревалась обсудить возможность сокращения рабочего времени. Эта идею, надо сказать, была подсказана экспертами МОТ, членом которой наша страна является с 1934 года.

Как считают эксперты этой организации, дополнительный выходной благотворно отразится не только на здоровье трудящихся, но и на их производительности.

Начатая в 2014 году дискуссия о четырёхдневке, то затухает, то возобновляется вновь. В ней принимают участие и учёные. Сторонники четырёхдневной рабочей недели считают, что резкий переход от выходных к рабочим дням оказывает негативное влияние на здоровье. И даже обосновывают нелюбовь людей к понедельнику научно. В Японии, например, было исследовано 200 добровольцев. Наблюдая эту группу, учёные обнаружили, что именно в понедельник у многих работающих возникали проблемы с повышенным кровяным давлением. Более того, число сердечных приступов и смертей от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в понедельник утром. Не зря, видать, говорят в народе: понедельник день тяжёлый.

Со стрессами на рабочем месте в нашей стране сталкиваются 70% работающих. С этим постулатом согласны 49% работодателей. Так что проблема требует государственного регулирования. А Всемирная организация здравоохранения уже признала болезнью синдром эмоционального выгорания. И теперь состояние стресса будет определяться как сидром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удаётся справиться. Это описание профессионального выгорания внесли даже в каталог международной классификации болезней. И теперь, по идее, люди, страдающие от стресса на работе, смогут рассчитывать на медицинскую помощь. Опросы общественного мнения подтверждают, что этой проблемой давно пора заняться.

Судите сами: вследствие эмоционального перенапряжения на работе у каждого третьего респондента снижена восприимчивость и реакция на происходящее. 39% ощущают слабость, снижение активности. 19% жалуются на постоянную заторможенность и равнодушие. А у 32% наблюдаются головные боли и другие расстройства здоровья.

Среди причин выгорания на работе не последнее место играют проблемы с зарплатой, отсутствие возможностей для реализации творческого потенциала, некоторые другие факторы.

В мире появилась новая болезнь. Её назвали эффектом «выгорания на работе». «Горя» на работе, мы постепенно выгораем физически, эмоционально и духовно.

Берегите себя, земляки.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 28 (838), 2019 г.