Астраханцы выступают за книгу художника Рудикова
Публикация астраханского медика Марины Пахомовой в поддержку издания книги художника Николая Рудикова собрала десятки лайков интернет-пользователей.

Марина Пахомова, лучший врач-офтальмолог 2016 г ФМБА ЮФО, выступила на своей странице в Facebook в поддержку недавно встретившего своё 90-летие известного астраханского художника, а именно – подготовленной им книги.

О ситуации с этим изданием мы рассказывали 29 июня. Приводим текст публикации медицинского работника (стиль автора сохранён).

«Не могла не поздравить лично глубокоуважаемомого Николая Кирилловича, заглянув к нему в гости после работы. 90 лет - это большая веха жизненного пути, с накопленным богатым опытом, которым художник активно делиться на страницах социальных страниц, лично при контакте. Огромным подарком к юбилею могла бы быть изданная большая, красочная и интересная книга автора. Мне довелось одной из первых читать рождение её первых страниц. Карантинная пора у Николая Кирилловича прошла очень плодотворно. Как и многие творческие люди, он продуктивно потратил своё время на создание чего-то нового. За этот период он написал несколько новых рассказов-воспоминаний к картинам и фото событий из реальной жизни, посвящая их замечательным людям и эпохе. И ему не приходится, как другим писателями, что-то фантазировать, придумывать сюжет. Все состоявшийся реальные события из жизни легко ложатся под его пером на лист бумаги. Рассказы получаются очень живые, динамичные, каждый наполнен своей изюминкой и колоритом, многое вызывает улыбку и умиление . Да и сам автор улыбается в эти моменты. Сегодня, чтоб понять, как они выглядят со стороны, мы несколько часов провели за выразительным чтением со страниц его рукописей. Эти рассказы удачно бы сложились в издании второй будущей книги. И идей у художника, как и работ, которые было бы интересно обыграть текстом на страницах иллюстрированной книги, множество. Первая книга сверстана, большого формата с массой интересных кадров, картин и рисунков, и ждёт своего часа издания в 150 экземпляров. Так хотелось бы, чтобы всеобщая мечта осуществилась, и на её реализацию Астраханская область изыскала финансовые ресурсы. Мы, коренные астраханцы, тоже не останемся в стороне, каждый может заранее оплатить и зарезервировать свой экземпляр. Прилагаю фотографии картину отчего дома Николая Кирилловича. А так же работы автора, созданные для моей семьи в его мастерской. За чашкой чая пожелала юбиляру огромного творческого потенциала, море энергии, здоровья и сил для осуществления задуманного! За эти три быстро промелькнувших часа, не переставали звучать поздравления юбиляра из разных уголков как нашей необъятной страны, так и из-зарубежья.

Друзья, давайте поддержим столь уважаемого и талантливого человека! Дело за малым».

На момент публикации пост собрал почти 70 лайков астраханских пользователей соцсети.