В популярную рубрику "Астраханцы жалуются" на AST-NEWS.ru поступило обращение от астраханки Таисии, которая жалуется на неоднозначную ситуацию с покупкой антибиотиков, сложившуюся в аптеках города.

"Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой придать огласке самоуправство астраханских аптек. 

9 января в 17.40 я обратилась в аптеку по ул. Савушкина, 25/1 "а" в г. Астрахани с целью покупки антибиотика Ципролет, поскольку начиналась ангина. В продаже препарата мне отказали по причине отсутствия рецепта. Я попыталась объяснить, что на прием к врачу я смогу попасть не раньше завтрашнего дня, а лечение необходимо начинать своевременно. На мою просьбу: обосновать отказ каким-то правовым документом, фармацевт смотрела на меня "стеклянными глазами" и постоянно повторяла одну и туже фразу: "Мне сказали нельзя! Это же антибиотик!".

Я в ужасе! Где логика?! Всевозможные препараты для похудения, которые неизвестно из чего состоят, можно приобретать свободно, в неограниченном количестве и без рецепта. А антибиотик для своевременного предотвращения развития инфекции во избежание осложнений - запрещено. 

И, кстати, подобная ситуация происходит и в сети аптек "ШАХ".

С уважением, Таисия".