Астраханцы жалуются на перевозчиков и чиновников
Публикация начальника управления транспорта и пассажирских перевозок администрации города Астрахани Тахира Биймурзаева о проведённой им «встрече с жителями, проживающими по улице Сабанс Яр» на его странице в Facebook вызвала неоднозначную реакцию местных интернет-пользователей.

Публикация чиновника посвящена «рабочему совещанию с перевозчиком, обслуживающим муниципальный маршрут N62c».

Т.Биймурзаев обсуждал «проблемные вопросы, связанные с перебоями в расписании движения автобусов, с культурой и общением водительского состава с пассажирами, а также вопросы стоимости проезда».

«Все просьбы и предложения населения были учтены и взяты на контроль», а «с перевозчиком провёл профилактическую беседу и настоятельно рекомендовал стабилизировать работу на маршруте».

Досталось и жителям: чиновник попросил их «осуществлять мониторинг работы маршрута и, в случае выявления нарушений со стороны водителей, оперативно информировать».

На первый взгляд, всё чинно-благородно. Чиновник демонстрирует свою работу чуть ли не в онлайне, отчитывается о главном за рабочий день, не на словах, а на деле осуществляя прямую связь со своими кормильцами-налогоплательщиками.

Но первое впечатление несколько смазывают комментарии под записью.

Вот что пишет Сергей Шутов, очевидно – житель Сабанс Яра: «Тахир Ярашевич уже второй раз приезжает к нам с Представителем Перевозчика! Но перевозчик не хочет или не умеет контролировать своих Водителей! Я уже Восемь лет хожу после 19:00 пешком!» (здесь и далее авторский стиль сохранён).

Получается, либо водители обманывают своего перевозчика, либо перевозчик вводит в заблуждение чиновника, лишь обещая исправить все нарушения, но ничего для этого не предпринимая. В любом случае, перевозчика надо бы сменить, но управление транспорта и пассажирских перевозок это почему-то не делает. Предпочитает вот такие встречи с обсуждениями, учётом и взятием просьб и предложений под контроль и проведением профилактических бесед с внесением рекомендаций и просьб.

А вот следующий комментарий под записью-отчётом Тахира Биймурзаева. Пишет Александр Савинов: «Не скромно как то, сами про себя пишите. И при общении руки в карманах держите?».

Такой вопрос вызвали два фото, которые сам ведущий страницы и опубликовал. Вот первое.

По одну сторону четверо пенсионеров: три пожилые женщины и мужчина. Напротив – отстранённо, метрах в четырёх, начальник управления горадминистрации. Кепка, куртка, руки в карманах. На улице, кстати, мороза нет: температура днём в минувшую пятницу, когда сделаны фото, составляла +4.

Снова прячет представитель власти руки в карманах на встрече с гражданами и на следующем фото.

Не поспоришь, замечание интернет-пользователей делает «слуге народа» выглядит совершенно справедливым. Но вот незадача: ни на этот, ни на предыдущий комментарий Тахир Биймурзаев ответа так и не дал. Не последовало реакции от активно занятого своим аккаунтом в социальной сети руководителя. Получается, и открытости с обратной связью есть границы?

Глеб Иванов