Банкиры из Астраханской области обвиняются в мошенничестве на полмиллиарда рублей
Считается, что обворовать банк очень сложно, а главное – опасно. Нужны автоматы, пистолеты, несколько решительных мужчин, машина с шофёром и особенно – удача, которая, как правило, отворачивается от грабителей. Повезти может только с платиной с астраханского завода стекловолокна, когда грабители безнаказанно умыкнули 160 килограмм драгоценного металла, но это редкий случай.

Гораздо проще воровать из банка втихую, работая в этом самом банке.

Вероятно, именно к этой мысли и пришли работники дополнительного офиса «Россельхозбанка» в селе Енотаевка, где проживает 7600 человек разного возраста – от стариков до младенцев, не умеющих отличить доллар от евро.
«Великолепная восьмёрка» работников этого финансово-кредитного учреждения взялась за дело, по версии следствия, в феврале 2012 года.
План был прост: надо было привлекать жителей Енотаевки и Енотаевского района брать кредит в «Россельхозбанке». Весь пакет документов для получения кредита оформлялся конкретно на каждого заёмщика. После получения кредита заёмщик сдавал всю его сумму банкирам, а от них получал 10 тысяч рублей. Кредит получали по максимуму – около миллиона рублей.

Таким образом, сельчанам, имеющим нестабильное материальное финансовое положение, не имеющим реальной возможности обслуживать долг перед банком, предоставлялась возможность получения кредитов в ускоренном порядке, с предоставлением фиктивных справок и информации о несуществующем имуществе. В дальнейшем этим же гражданам, предлагалось получать новые кредиты с указанием фиктивных целей получения кредитов. Таким образом, в ходе выдачи многочисленных кредитов формировалось большое количество неплатежеспособных енотаевцев.
Так и орудовали мошенники, через руки которых за два года и три месяца – до апреля 2014 года – прошло как минимум 413 енотаевцев.
Возникает недоумение, каким образом они безнаказанно действовали столь длительный период? Такое возможно при тотальной коррупции. Неужели все правоохранительные и контролирующие организации отводили свои орлиные взгляды от безобразия, творящегося в банковском отделении?

Трудно представить, чтобы в селе Енотаевка можно было долго хранить такую тайну, ведь полученные 10 тысяч рублей неминуемо пропивались, а пьяные откровения енотаевцев ничем не отличаются от таких же откровений миллионов других пьяных россиян.

Через месяц после получения кредита мнимые заёмщики должны были начинать погашать полученный кредит. Этого не происходило, потому что им оформляли фиктивные документы, оправдывающие отсутствие погашения. Сотрудники банка, не вовлечённые в сговор, наверняка подозревали что-то неладное, но молчали и не принимали никаких мер для разоблачения схемы. Здесь надо учесть, что для создания видимости законности получения людьми денег банкиры принимали участие в принуждении под какими-либо предлогами личного характера других сотрудников дополнительного офиса банка, неосведомленных об их деятельности, к совершению нарушений, способствовавших незаконному получению кредитов.

Дополнительный офис «Россельхозбанка» в Енотаевке не был независимой структурой. Он предоставлял ежемесячный, ежеквартальный, полугодовой и годовой отчёт в вышестоящую структуру финансово-кредитного учреждения. Неужели там оставались равнодушными к ситуации с кредитами населению? Ведь их погашаемость падала из месяца в месяц и вместо прибыли приносила убытки, и к апрелю 2014 года долги составляли свыше 538 миллионов рублей.
Преступная деятельность банкиров была прекращена только благодаря астраханским управлениям МВД и ФСБ. Взяты были не все, часть из группы находится в розыске.
Задержанным инкриминировались мошенничество, разбой, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, кража, подделка документов, незаконные операции с оружием, а также организация преступного сообщества.

Было долгое следствие, судебное производство, ведущееся сразу тремя судьями, и приговор Енотаевского районного суда Астраханской области от 19 декабря 2017 г., которым остались недовольными как подсудимые (максимальный срок – девять лет лишения свободы), так и государственный обвинитель.

Суд апелляционной инстанции Астраханского областного суда своим определением от 21 июня текущего года отменил приговор Енотаевского райсуда. Оказывается, Енотаевский райсуд указал в приговоре, что выводы следствия о создании и функционировании преступного сообщества являются предположительными, поскольку деятельность его участников не достигла определённой степени организации и сплоченности. В приговоре присутствовали общие рассуждения о признаках преступного сообщества и отсутствовали доказательства его создания подсудимыми.
После дело после вернули на новое судебное рассмотрение, но не в Енотаевский райсуд, а в Наримановский районный суд.
Теперь по делу «великолепной восьмёрки» остаётся ждать нового приговора.

...Какой бы приговор ни вынесет суд Наримановского района енотаевским мошенникам, остаётся неясность в том, почему именно в Енотаевке начался бум мошенничества на кредитах населению. Вот ещё одна недавняя история всё из того же района

Отец и сын – однофамильцы легендарного Виктора Цоя – начали работать с населением по описанной выше системе с ноября 2011 года и по 14 декабря 2012 года, когда их «работу» прикрыли правоохранители.

Отец и сын Цой помогали неплатёжеспособному и неимущему населению получать кредиты всё в том же дополнительном офисе «Россельхозбанка» Енотаевки, прибирали всю сумму кредита себе, а непутёвым заёмщикам вручали небольшое вознаграждение в денежном или натуральном виде. Так мошенники похитили 30 миллионов рублей.

Аферы Цоев были прерваны, а приговор им был вынесен в этом году. Папе-Цою дали пять лет отсидки, Цою-сыну – четыре года.

Своей вины они не признали и обжаловали приговор, но это им не помогло: облсуд оставил его без изменений.

Раскрытие преступления бывает иногда и неотвратимо, и это должны знать все, кто намеривается приступить Закон.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №29 (789), 2018 г.