Хочу поведать историю, которая произошла со мной три дня назад. В связи с необходимым посещением врачей по укреплению своего здоровья (по женской части), обратилась в женскую консультацию, которая расположена на ул. Боевой в г. Астрахани. 

Посмотрела электронную запись, ближайшая была через 12 дней, но это меня не остановило. Записалась, потому что меня беспокоили боли внизу живота и, зная не понаслышке, как долго у нас делаются анализы и УЗИ бесплатно, решила прийти с полным набором готовых анализов к врачу, чтобы та, в свою очередь, по этим данным выписала мне необходимое лечение. Анализы были все сданы (РВ, ВИЧ, на ЗПП) все с отрицательным результатом и УЗИ с конкретным диагнозом. В назначенный день и время я пришла к женскую консультацию, к врачу. Конечно, пришлось полчаса посидеть, но это ничего, это обычное дело (рада даже что всего лишь полчаса). Когда я вошла в кабинет, врач и медсестра у меня поинтересовались: много ли народу сидит за дверью и ждёт своей очереди. Я ответила, что в коридоре около десяти человек (как по записи, так и без таковой).

Дальше цитирую диалог врача с медсестрой.

Медсестра: Мне нужно в 19.00 уже уйти домой, у меня ребенок болеет, может мне выёти и сказать, что мы не примем тех, кто без записи?

Врач: Ты не переживай, сейчас я всех быстренько раскидаю!

Время было, примерно, 18.05.

Врач меня попросила раздеться и сесть на кресло для осмотра. Во время осмотра она взяла у меня мазок и сказала, что результаты анализа будут готовы 24 марта, после чего мне выпишет лечение. Я была в шоке! А, обращаясь к медсестре, врач ещё добавляет: выпиши ей дополнительно пройти анализа на РВ и ВИЧ. Тут я им повторила, что все анализы у меня готовы и мне нужно только лечение расписать! На что врач отказала, сказав: а вдруг у тебя дрожжи, так что всё только после готового мазка. Одевайся и следующего зови!

От такого поведения врача я растерялась. Одеваясь, начала спрашивать: я принимаю гормональные «Трирегол», но мне от него плохо, я вес набираю и ноги болят…

На что квалифицированный врач с многолетним опытом работы мне сказала: заканчивай употреблять эти и начинай принимать «Новинет», у меня их дочка принимала, они хорошие… После этого у меня пропал дар речи и я в шоковом состоянии вышла из кабинета и долго еще сидела в машине, переваривая все, что со мной произошло.

Что я имела: боль в животе, анализы, которые у меня забрали, и ближайшую запись к врачу на 2 апреля (т.е. надо было ждать еще 18 дней, чтобы попасть к ней на приём) - без записи это сделать практически невозможно.

Самым оптимальным моим решением было пойти на следующий день к платному доктору, т.к. времени и сил ждать не было. С таким УЗИ меня три года подряд определяли в больницу, а тут просто взяли мазок и отправили восвояси, потому что медсестре надо было срочно домой!

На следующий день, к концу рабочего времени, я приехала опять в женскую консультацию, чтобы забрать анализы и поговорить с заведующей женской консультации. В регистратуре у меня живо поинтересовались, зачем мне понадобилась карточка и к кому я иду. Я ответила, что к заведующей, на что мне ответили: её уже нет на месте, она бывает с утра. Тогда я попросила дать мне карточку, чтобы забрать свои анализы, за которые я оплатила. Сделали копию, а оригиналы отдали мне. Потом предложили пойти к другому врачу, но, видя все очереди, поняли, что это плохая идея, ждать надо было долго. И я ушла с болью внизу живота и, уже, с душевной тоже.

И таких историй тысячи! Конечно, всё понятно, что они не борются за пациентов, за клиентов, тем более, за их здоровье, потому что зарплата у бюджетных врачей низкая, но они ведь женщины в первую очередь и если не вовремя начать лечение, то последствия могут быть очень плачевные для человека! От них зависит здоровье будущего поколения! С таким отношением ничего хорошего не будет!

Я записалась в клинику «Мать и Дитя» к Ципляевой - врач замечательная, всё подробно объяснила, провела со мной беседу, выписала нужные лекарства, причем копеечные. Я осталась очень довольная приемом, за что ей огромное спасибо. Тех денег за прием, что я отдала, совсем не жалко было, хотя они у меня далеко не лишние.

Наталья Сапрыкина, г. Астрахань