Бардак в «Зелёных рядах»
Вот и наступил пик уборочной страды. Сентябрь – месяц, когда астраханские аграрии спешат собрать с полей всё выращенное, а мы, покупатели, торопимся «затовариваться» тем, что вырастили аграрии. Всё, что мы закупим, а потом сделаем из этого закрутки, станет своеобразным «ремнем безопасности» на долгие зимние месяцы.

Конечно, всё это можно приобрести и в ближайшем супермаркете. Но своё, сделанное своими руками, вкуснее, а главное – дешевле. Ведь, чего греха таить, такой аргумент сейчас самый правильный. Последние годы население страны, в том числе и астраханцы, становятся всё беднее. Продукты, товары и услуги дорожают, а доходы уменьшаются. Чтобы хоть как-то снизить бремя расходов, люди стали меньше тратить денег на товары первой необходимости и на продукты питания. И не надо удивляться, если мы за продуктами питания идём не в супермаркет, а на рынок или к бабушке, что торгует овощами и фруктами с собственного огорода или дачного участка около подъезда, зная, что у неё продукция свежая и качественная. И, конечно, дешевле, чем в большом магазине. Для нас это выгодно. Выгодно и старушке. Сотня-другая к пенсии ей не помешает.

Понимая, что население стало беднее, астраханские чиновники практикуют ежегодную выездную торговлю овощебахчевой продукцией и картофелем. Это так называемые ярмарки выходного дня и выездная торговля сельхозпродукцией в ежегодном режиме. Здесь продукция, как правило, бывает значительно дешевле, чем на рынке или у бабушки-огородницы. В прошлом году, например, выездная торговля перешла на ежедневную работу уже с июня. Это решение было принято после подписания соглашения о сотрудничестве по реализации продукции местных сельхозпроизводителей с горадминистрацией и районами области. Поставляют в областной центр свою продукцию пять районов: Приволжский, Наримановский, Икрянинский и Володарский. Такую форму сотрудничества города и села обещают продолжить.

Некоторое время назад я побывал в районе проезда Воробьева. И очень обрадовался торговле богатством полей астраханских. Было это в пятницу, в обычный рабочий день. Значит, прошлогоднее начинание продолжается. И это хорошо, что наши земляки могут приобрести овощебахчевую продукцию, а также картофель по вполне приемлемым ценам, не выезжая на рынки, до которых не всегда удобно, а главное, не всегда быстро можно добраться. Рынок «Кутум», который в прошлом году неоднократно критиковался, остается объектом критики и в этом году. Туда так и не открыли прямого маршрута. А ведь обилию продуктов питания, огородной продукции, рыбы там можно позавидовать.

Для поддержки местных производителей нашей области делается много. Одна из форм такой работы – оборудование зелёных рядов. Они есть во всех городских районах. Здесь астраханцы могут продавать излишки с собственных дач и огородов бесплатно. Овощи, фрукты, рассаду – всё можно выставить на продажу. Начинают работать зелёные ряды с началом весны, а заканчивают поздней осенью. Подсчитано, что в области открыто более 30 площадок на 340 торговых мест. Площадки – это металлические приливки под одной крышей. Чтобы избежать штрафа, необходимо иметь справку от местной администрации или садоводческого товарищества о том, что продукция, которую реализуешь, выращена на собственном участке, а не перекуплена. В справке обязательно должна быть указана общая площадь занимаемого участка. Однако лазеек в законодательстве о земельных отношениях хватает. Вот одна из них. В налоговом кодексе, например, не указывается срок действия полученной справки, не прописано и требование к её оформлению.

Известное изречение: нет такого закона, который нельзя обойти. В данном случае оно в зелёных рядах действует вовсю. Думаю, многие из вас видели, как старушка-пенсионерка вовсю торгует здесь не только помидорами и огурцами, но и продуктами, которые в нашем краю не производятся и не выращиваются. Происходит такое от бесконтрольности. Уж коль отрапортовали об открытии зеленых рядов, будьте любезны, проверяйте, чем тут торгуют. Старушки, может быть, и не будут нарушать законы, но ведь не одни старушки занимают зелёные ряды. Перекупщиков и в зелёных рядах хватает. Контролёры из администрации почему-то закрывают на них глаза. И не удивительно, что дачники и огородники планомерно вытесняются, а их законные места оккупируются совсем другими. Нередко попустительствуют беззаконию и стражи правопорядка. Об этом говорили все, с кем мне удалось поговорить.

Так что – торговля хорошо, а торговля по закону – ещё лучше!

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 38 (697), 2016 г.