Бесхозная земля
Утихли страсти вокруг инициативы федеральных властей бесплатно предоставлять россиянам пустующие земли на Дальнем Востоке. На первых порах по одному гектару. Вроде бы не много. Но самое главное – на халяву, как у нас говорят. И только людям, имеющим российское гражданство. И не случайно.

Больно уж много захотело поехать на освоение дальневосточной целины людей из-за «бугра». По опросам оказалось, что 78 процентов англичан готовы культивировать исконно российские земли. Но не так-то просто получить бесплатную землю у нас даже на такой окраине, как Дальний Восток.

Нашим гражданам приобретение бесплатного гектара чисто символическое. Без особых проблем. Главное, было бы большое желание. А вот контроль над использованием «дармового гектара» предусмотрен большой, в три этапа. В течение первого года необходимо определиться, чем планирует заниматься переселенец: овощеводством, животноводством или кормопроизводством. А может быть чем-то другим. По окончанию трёх лет составляется декларация о промежуточном результате хозяйствования. А через пять лет будут выноситься общие решения: отдать человеку в аренду или насовсем. Владелец полученной земли не может продать её, подарить или отдать в аренду иному иностранному гражданину.

По подсчетам аналитиков, на середину лета в дальневосточные края изъявили желание поехать 30 миллионов человек. Но поехали или нет – это другой вопрос. Есть ли среди них астраханцы? Я, например, об этом не слышал. Да и стоит ли ехать в такую даль, если в родных местах земель сельхозназначения 3,6 миллионов гектаров. Это 66,5 процента от общего фонда. А он у нас занимает более пяти миллионов гектаров. В том числе под пастбищами 2,2 млн гектаров, под сенокосами – 335,5 тыс. гектаров. Из всего земельного фонда сельскохозяйственного назначения только половина используется по назначению. Остальные, пригодные для землевладения площади, не востребованы. Так что выбирай любой участок на вкус и работай. Но всё дело в том, что нет пока больших охотников на эти земли. Люди разленились. Будут на завалинке сидеть целыми днями, а на ферму в поле их не заманишь никакими коврижками.
И не удивительно, что ежегодно в астраханские хозяйства приезжают тысячи гастарбайтеров из среднеазиатских республик. Если бы не они, вряд ли наши аграрии вышли на миллионный рубеж по сельскохозяйственным культурам. Под одну гребенку местных жителей тоже нельзя подводить. Большинство сельчан отлично трудятся на сельхозработах. Но есть и тунеядцы, бездельники, забулдыги, пьяницы. Это главным образом относится к мужчинам. Их не мало и в других регионах. Где их нет?
Но даже не это самое плохое. Самое плохое – когда, получив, порой всеми правдами и неправдами, участок земли, владелец или арендатор вскоре забывает, что земля должна работать, должна давать отдачу. Плохо, если полученный участок используется, наполовину. И совсем никуда не годится, если участок вовсе заброшен, зарос бурьяном. А иногда бывает и такое: вместо сельхозкультур или животноводческого комплекса на участке появляются жилые дома, коттеджи, дворцы… Такие неиспользуемые по назначению земли нужно отбирать, независимо от того, кто их владелец, какую должность занимает.

Недавно Росреестр проверил использование земель у собственников и юридических лиц. Под угрозой изъятия оказалось 116,5 тыс. гектаров земли, которые используются не по назначению. Мера, что и говорить, правильная. Но найдутся ли на эти земли новые хозяева, ведь за многие годы простоя они заросли не только травой, но и лесом.

В Государственную думу весной этого года поступил проект закона, как раз призванный решить проблемы, связанные с использованием земель сельскохозяйственного назначения. В нём говорится, что владельцы сельхозземель, не использующие их по назначении (то есть для агропромышленного производства) могут лишиться своей собственности. Если выяснится, что земли простаивают хотя бы в течение двух лет, муниципальные власти вправе начать процедуру её изъятия, а перед этим в качестве предупреждения неэффективным собственникам выпишут штраф – до десяти процентов кадастровой стоимости угодий.

Такая строгость вполне оправданна. По разным оценкам из 196 млн гектаров российских сельхозугодий по назначению не используется от 25 до 28 млн гектаров. Это те самые земли, которые крупные фирмы и состоятельные граждане скупили за бесценок в лихие девяностые и теперь ждут подходящего момента продать их подороже. Это не может не беспокоить общественность и народных депутатов.

Если вспомнить, вернуть пустующие земли в сельхозоборот государство пыталось уже неоднократно. Начиная с 2010 года было несколько законов, но в полную силу они, к сожалению, не работали. Основным недостатком этих документов можно считать, что они не учитывали такого фактора как снижение плодородия земель и ухудшение экологической ситуации там, где земли не использовались не по назначению.
Согласно законопроекту, все изъятые земельные площади будут выставляться на торги и продаваться по кадастровой стоимости. В законопроекте также определен механизм бесплатной передачи земель многодетным семьям, которые постоянно проживают в сельской местности, а также гражданам для организации фермерского хозяйства на площади до 50 гектаров.
В законопроекте фиксируется важный нюанс: новые правила земельных отношений не касаются дачников и садоводов, которые по тем или иным причинам не обрабатывают землю на своих участках.

Так что россиянам вообще и астраханцам в частности пока не до дальневосточной земли. Тут бы со своей разобраться…

Борис Волжский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 41 (700), 2016 г.