Беспартийный коммунист. Может, Негерев выставил свою кандидатуру на выборы губернатора по настоянию жены?

Публикация газеты «Факт и компромат» 2004 года

Недавно получил письмо от кандидата на место губернатора Игоря Александровича Негерева.

В конверте был вложен календарь на оставшиеся месяцы 2004 года и на весь 2005 год. Очень этому порадовался.

А еще в конверте были вложены биографические сведения об Игоре Негереве и его конкретные планы, которые он берется воплотить в действительность, если его возьмут да и выберут в губернаторы Астраханской области.

В самом начале биографических сведений доверительно сообщается, что кандидат беспартиен, хотя и выставляется от КПРФ.

Очень странно. Хотя все предельно понятно. Наверное, Игорь Александрович с удовольствием выставился бы от «Единства», но, вероятно, лицом не вышел. Пришлось обратиться к коммунистам.

Но представьте, что можно выставлять кандидатуру на выборы от религиозных конфессий.

Идет кандидат N к сторонникам ислама и просит о содействии. Они соглашаются, но требуют, чтобы кандидат принял ислам и незамедлительно расстегнулся, допустив совершить над собой обряд обрезания…

Аналогичные требования должны были бы выставить и коммунисты, но почему-то этого не произошло. Интересно, почему. Ведь быть коммунистом не возбраняется, не запрещено. Коммунисты в нашей стране действуют пока еще вполне легально. Ответ прост: если г. Негерев выиграет выборы и станет астраханским губернатором, он видимо сразу же вступит в «Единство»…

Вот поэтому и стал господин-товарищ Негерев беспартийным коммунистом…
Кстати, в советские времена так называли или в шутку, или почти серьезно особенно рьяных товарищей, чересчур активных и услужливых перед начальством…
Читая биографические сведения будущего «губернатора от народа», приходишь к мнению, что И.А.Негерев, вероятно, всю жизнь занимался нелюбимым делом. Наверное, его любимым делом было строительство.

В студенческие годы кандидат в губернаторы три года (только летом, естественно) возглавлял строительный отряд, во главе которого отстроил почти всю Астрахань, и проложил многие километры трамвайных путей.

Даже в коротенькой биографии чувствуется дикая восторженность той, настоящей работой.

В биографии есть сведения, что И.А.Негерев трудился фельдшером на «скорой помощи», сельским врачом, потом неизвестно кем на кафедре общественного здоровья медицинского института, до 2003 года читал лекции по основам права, управления и экономики… И все. Ни о каких свершениях, подвигах трудовых в биографии не говорится. И.А.Негерев, правда, написал «около тридцати научных работ», но из какой сферы человеческих знаний эти работы - не указано. Если эти работы были открытием, откровением, открывали новые горизонты познания, то почему автор не удостоился хоть какого-нибудь научного звания? Ответ прост – вся эта деятельность была И.А.Негереву, наверное, неинтересна, занимался всем этим он без огонька.
Другое дело – стройка! Крепкие мужики делают настоящее дело. Кирпичи ложатся в идеальные стены домов, трамвайные рельсы покорно тянутся с одного конца города в другой. Вот это – настоящее! Это – мечта!
А в реальной жизни какая-то ГП «Анта». Без всякой восторженности в жизнеописании И.А.Негерева сообщается, что этот достойнейший муж пребывал в президентах этой самой ГП «Анты». И все. Никакой даже незначительной информации, чем конкретно занималась в это время эта самая ГП «Анта» – нет, нет и сведений чего достигла ГП «Анта» под руководством И.А.Негерева. Это, вероятно, неинтересно кандидату, а значит не должно быть неинтересно и нам. Почему так много внимания в биографии кандидата на губернаторское кресло уделяется какой-то стройотрядовской деятельности и полностью игнорируется его руководящая деятельность? Удивительно, что в жизнеописании кандидата нашлось даже место упоминанию о том, что он проходил учебные сборы в с.Шали Чечено-Ингушской республики в 1978 году. Это что – намек на какой-то пророческий дар И.А.Негерева?

Пытливый читатель, ознакомившись с биографией кандидата рано или поздно может задаться вполне уместным вопросом: а интересна ли губернаторская работа И.А.Негереву? Может, он выставил свою кандидатуру по настоянию жены? А самому ему эта деятельность совершенно неинтересна и идет он на выборы только поддавшись настояниям своей уважаемой и даже любимой супруги?

Как бы там ни было на самом деле – это в первую очередь сугубо личное дело И.А.Негерева. Но нам, жителям Астраханской области хотелось бы, чтобы губернатор наш был не равнодушным исполнителем, а творческой личностью.

Виктор Ширяев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 62 (139), 2004 г.