Уважаемая редакция! Мы, жители многострадального п. Кирпичный з-д №1 и прилегающих к нему садовых товариществ «Мелиоратор» и «Садовод», прочли статью в вашей газете №8 (518) от 1 марта 2013 года «Беспредел в Кирпичном» и о бэровских буграх. Это тоже про нас. Горько на душе.

Хотим рассказать вам о работе нашего главы Фунтовского сельсовета Кутлалиева А.Р.и других интересных лицах.

Мы, жители поселков, писали на него жалобу депутату, с просьбой освободить нашего главу сельсовета от занимаемой должности. Получили ответ: потерпите - пусть доработает свой срок. Но он все эти годы своего правления ничего не делает для нас. Разбитый Дом культуры, больница, похожая на сарай, разбитые дороги, нет тротуаров, а что остались – разрушены, а на берегу реки либо свалки мусора, либо заборы с замками и гаражами – к реке не подойдешь. У наших соседей, садовых товариществ, нет водопровода, электросети в ужасном состоянии, мусор вывозят за свой счет, хотя сельсовет обязан им доплачивать. Ведь это 300 домов, и многие семьи с детьми живут там круглый год. И воду им приходится брать с реки, грязную, неочищенную. А теперь, когда у них пытаются застроить берег реки, и они стали сопротивляться, вот как стал им «помогать» глава сельсовета.

В свое время они обратились к нему с жалобой на незаконных застройщиков и просили дать о них сведения, тем более, те представлялись членами СНТ «Мелиоратор». На что председатель ответил, что сведений у него нет, но попросил оставить все адреса инициативной группы (?!). Но потом, много позже, он эти сведения на застройщиков дал в вышестоящие органы власти, но только после жалобы. Так вот, через день после визита к нему инициативной группы по этому вопросу в поселке появляется (тогда) милиция с этими застройщиками и идет точно по адресам инициативной группы с требованием прекратить сопротивляться незаконной постройке. Когда позже на собрании СНТ «Мелиоратор» его спросили, откуда оказались адреса у милиции и этих новоявленных застройщиков, он невнятно объяснял и разводил руками. Ведь адреса были только у него. И всем все стало ясно, с кем он. Также у него спросили и про бэровский бугор, именуемый здесь Стрельбищем (рядом с нашими поселками), что незаконно вывозится грунт с бугра, кто разрешил, ведь это непоправимый ущерб природе наших земель. Опять был невнятный ответ, и опять власть развела руками. На Стрельбище уже наполовину вывезен грунт. После полного уничтожения этого бэровского бугра начнется опустынивание, засоление близлежащих земель наших поселков. Это доказали ученые-почвоведы МГУ, так как бэровские бугры представляют собой центры аккумуляции солей и их уничтожение приводит к увеличению солончаков в прилегающем ландшафте. Это надо остановить! Горький тому пример – аэродром на Фунтовском шоссе (Осыпной бугор). Жуткая, соленая, мертвая земля. Вот что и нас ждет.

К этому надо добавить, что глава Фунтовского сельсовета Кутлалиев А.Р. и Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» по Приволжскому району Р.М. Аскаров на собрании СНТ «Мелиоратор» от 5.12.2010 года заявили, что будут сдвигать противопаводковый вал в сторону реки, а там делать новый вал ради (тогда) 4-х владельцев спорных участков (жителей Кавказских республик). А интересы жителей поселков их, похоже, не волнуют. Но этот вал сделан в давние еще советские времена и пока, слава Богу, сдерживает и паводки, и засоление наших земель. К тому же он находится на одной линии с бэровским бугром - Стрельбищем, и любые вмешательства в его расположение без тщательных геологоразведочных изысканий приведет к экологической катастрофе – засолению и опустыниванию наших земель.

Без этих серьезных обследований мы не допустим строительство новой ГТС. Строительство в районе «Мелиоратора» коттеджей, дороги, электросетей, газопровода, нового гидротехнического сооружения (ГТС) от наводнения за противопаводковым валом уничтожит деревья, кустарники, гнездовья птиц. Всем разъясняют, мол, застройщики заплатят за причиненный ущерб природе и будут строиться. Но мы это не допустим, мы встанем живой стеной на защиту нашей природы, наших земель от засоления. Пусть только попробуют рубить деревья - устроим второе Пикалево и пригласим корреспондентов СМИ. Застройщикам нужны дороги к их участкам через наше общество, пусть подают на «Мелиоратор» в суд на выделение дорог. Мы готовы с ними встретиться в суде и пригласить туда же корреспондентов от СМИ. Первичные документы на эти участки фальшивые, как мы уже писали в предыдущем номере «Факта и компромата». Мы эти документы проверили за один день, а Приволжские следственные структуры проверяют с 2010 года и до сих пор никак не могут проверить. Но застройщики не спешат идти в суд, даже готовы дорогу вести к себе по противопаводковому валу и уничтожать растущие там деревья.

Мы уже писали, что пока мы доказывали, что это участки не «Мелиоратора» за валом, как с другой стороны СНТ пририсовали новых «лжемелиораторов». А схема эта – увод бюджетных денег в личный карман - такова. Глава Фунтовского сельсовета до этой должности работал землемером и хорошо знал пустующие земли в округе. Оформляются поддельные документы на эти ничейные участки, якобы они садоводческие за 90-годы, когда приватизация была бесплатной. Ищут желающих их приобрести, но уже не бесплатно. Только деньги уже идут не в бюджет, а в личный карман. И надо спешить, ведь народ недоволен работой сельсовета, надо успеть набить карманы. Почему до сих пор следствие не заинтересовалось, откуда, как чертики из табакерки, выскакивают новоиспеченные садоводы аж через 33 года существования СНТ «Мелиоратор»?! И сколько их «выскочило» по округу, району и области, но уже других запоздалых садоводов, якобы с участками, приватизированными бесплатно в 90-годы? Вот они - временщики: предыдущий глава попал под следствием, новый глава района попал под следствие, главу сельсовета народ просит снять за развал работы в селах. Но их оставляют – пусть доработают или доворуют, пока у власти? Один другого краше. Это что, самые лучшие сыны партии, «лучше» нету? Почему нельзя призвать их к ответственности, в конце концов, положить партбилет на стол? Народ содержит этих горе-руководителей на свои деньги и не безбедно, и поэтому он имеет законное право знать, что они для него сделали.

Русская земля оскудела хорошими людьми – выбрать некого? Один вор другого вора сменяет. Неужели и в селе нельзя найти хорошего руководителя – ведь все здесь на виду. Есть ли сельские сходы, где глава хотя бы ежегодно отчитывался в проделанной работе, а за «неуд» отстранялся от работы?

Мы хотим знать, кто разрешил уничтожать бэровский бугор: ФИО, должность, в какой партии состоит – страна должна знать своих «героев». Все сделки такого рода должны проходить через природоохранные структуры. Или они и здесь отстранены от участия? К ним приходят документы на разрешение по таким сделкам? Или это не обязательно? Если это так, то мы страна не гениев, а дураков.

Горькие выводы напрашиваются из этого письма. Напомним «единороссам» Приволжского района, что есть национальная программа «Единой России» - «Дом садовода – дом России». А у нас в районе получается другая программа: «Дом садовода уже не «Дом России», а совсем другое казенное заведение. Только садовое товарищество пожаловалось главе Кутлалиеву А.Р., как прислали милицию для усмирения, обратились за помощью к депутату Аскарову Р.М., он возмутился, как посмели в декабре собрать 150 садоводов на собрание СНТ, куда его пригласили, это же оказывается несанкционированный митинг против партии власти (справка: СНТ имеет право на собрание согласно своему Уставу), и без юридического образования вы не имеете права проверять документы на фальшивость. Депутат поддерживал Кутлалиева А.Р. и в том, чтобы двигать (в\з) водозащитный вал в сторону реки и тем самым закрыть нам доступ к реке, вызвать засоление садовых участков и полностью захватить нашу 20-м БПОП – береговую полосу общего пользования, что незаконно. А когда СНТ выразило недовольство по поводу долгой проверки (не один год уже) документов на фальшивость, местные сотрудники прокуратуры одернули: будете жаловаться – задавим вас, пенсионеров–садоводов, штрафами, пришлем проверяющих из пожарной, градостроительной инспекции, санэпидемиостанции. Когда СНТ вызывало приволжскую милицию, чтобы выдворить с водоохраной зоны незаконных застройщиков с их машинами, и тем более они не «мелиораторы» и не имеют право проезжать по чужим дорогам, милиция приезжала часа через три. Когда нарушители закона спокойно уезжали с одной стороны поселка, закопав столбы для заборов, на другом конце поселка медленно появлялись блюстители закона. Было у всех такое впечатление, что они между собой переговариваются по телефону: «Ребята, вы закончили свои работы? Скоро мы подъедем, давайте не будем мешать друг другу, поезжайте с Богом». А ведь люди брались за палки, чтобы выдворить нарушителей закона, которые загораживали выход к реке, и неизвестно, чем вся эта стычка могла закончиться, пока так долго ехала на вызов милиция.

Вот глава района, глава сельсовета, депутат, прокуратура, полиция, мы их содержим на свои деньги, чтобы они защищали интересы жителей, избирателей района, а от них вместо поддержки получаем либо угрозы, либо никакой помощи. Мы решили, отступать нам некуда, за нами река, а река в пустынной Астраханской области – это жизнь. У нас нет другого выхода. Спасибо «Факту и Компромату». Они первые обратили на нас внимание. Обращались в другую газету – там скромно потупили очи, слабо им, оказалось, поднять эту проблему. Мы ознакомим и центральные СМИ с нашей бедой.

P.S. Так как в Кирпичном весь берег реки застроен непонятно чем и огорожен заборами с замками, и деревья почти все уничтожены, то семьи с детьми приходят отдыхать на речку к соседям, садовым товариществам. У них еще растут деревья, и берега не застроены непонятно чем, потому что они ведут борьбу за чистые берега. Кстати, далее расположенный СНТ "Вымпел" добился сноса частного забора, незаконно закрывавшего от жителей поселка доступ к воде в 20 м БПОП - береговой полосе общего пользования. Справка: 20 м отсчитывается от среднемноголетнего уровня воды, то есть, от средней линии минимального летнего уровня и максимального весеннего уровня воды. Даже, если участок попал в 20 м БПОП, владелец этого участка не имеет права огораживать эту зону. Это нарушение Федерального закона Водного Кодекса, и такие ограждения подлежат сносу в добровольном или принудительном порядке. Поэтому жители берегов рек и других водоемов боритесь за чистые берега, закон на вашей стороне.

И еще. Границы водоохранных зон должны быть обозначены на местности в характерных точках рельефа. Подобная норма предписана постановлением правительства Российской Федерации. В поселениях на берегах рек и других водоемов должны быть поставлены эти государственные ограничительные водоохранные знаки. Строительство до этих отметок запрещено, и самовольные постройки будут снесены органами власти. Эти знаки обязаны ставить местные власти вместе с природоохранными структурами. Только теперь другой вопрос: где они стоят? Почему местные власти не выполняют это постановление Российского правительства? Так, когда же Федеральный Закон Водного Кодекса будет восстановлен на наших берегах или он не закон для наших "удельных князьков" - районных чиновников?

Жители п Кирпичный з-д №1, СНТ «Садовод», СНТ «Мелиоратор» Приволжского района?

"Факт и компромат" № 10, 15.03.2013 г.