После публикаций в газете «Факт и компромат» статей о погибших в воинских частях Краснодара солдатах-астраханцах, всё больше и больше стало поступать не только звонков со словами благодарности за напечатанные темы, касающиеся призыва на военную службу наших земляков, но и писем, говорящих о доверии к нашей газете!

И хотя отдельных руководителей облвоенкомата (Хохлов, Рыжков) отправили в отставку, ситуацию нельзя назвать спокойной, это подтверждает очередное обращение в нашу газету.

Необходимо отметить, что назначен новый военный комиссар Астраханской области - Першин Юрий Константинович, проходивший до декабря 2009 г. военную службу в должности военного комиссара республики Северная Осетия - Алания.

Уже в мае сего года Першин должен прибыть из Владикавказа в Астрахань и приступить к исполнению своих обязанностей.

Главному военному Прокурору, начальнику Военно-следственого Управления ВС РФ, начальнику ЦВВК № 1 г.Москва, председателю военного суда СКВО, в редакцию газеты «Факт и Комромат», в комитет солдатских матерей АО от Сайфулина Мирхата Ринатовича, 1983 г.р., прож. Приволжский район с. Осыпной Бугор ул. Шевченко д. № 3.

Прошу Вас, помогите, за что меня наказали? Я честно служил в Чечне. В 2002 г. нас было 152 человека. После падения, из подбитого боевиками, горящего вертолета нас осталось в живых всего 18 человек. Сильное сотрясение головного мозга, ожоги по всему телу, нервно-психическая неустойчивость, периодические боли напоминали о себе. Из Чечни я был эвакуирован в госпиталь г. Моздок, затем я лечился в Военном госпитале им. Бурденко, Московском ожоговом центре им. Склифасовского, в 6-м цент¬ральном военном госпитале и военном госпитале г. Астрахани (в/ч 52218).

Из-за умеренного ограничения движений в левом локтевом суставе, по мне вынесено решение по ст. 84 «В» - ограничено годен к военной службе - военная травма. (ВВК в/ч 52218 под руководством подполковника м/с Белкина Ю.А. (свидетельство о болезни № 152 от 03.02.2003г).

В марте 2003 г. I БС МЭ г. Астрахани по мне вынесено решение - инвалид III группы - военная травма (свид. об инвалидности МСЭ-2001 № 2705066).

В 2007 г. по приказу облвоенкома Хохлова Ю.С. мне предложили пойти служить в Чечню по контракту. Я приехал в облвоенкомат и начал сразу проходить мед. комиссию. Врач хирург ВВК Русалиев сказал, что он не подпишет мне заключения о годности к военной службе из-за моих ожогов и ограничения движений тела и на локте левой руки, и отвел меня к начальнику ВВК Расмамбетову. Расмамбетов сказал - ничего страшного, у нас людей не хватает! Мне за 1 день заменили военный билет. Хирург ВВК всё-таки написал, что я здоров и меня отправили в Чечню, никаких исследований не проводили.

Конечно, мне из-за болей от ожогов тяжело было носить военную форму одежды, да и рука не гнулась до конца, из-за шрамов на локте. Оказавшись снова в Чечне, я постоянно вспоминал горящий вертолет и трупы погибших ребят. Из-за внутреннего нервно-психического морального давления не всё получалось по службе, но командование в/ч 55095 это не интересовало: «.. .больной, не больной, а раз прислали из военкомата, значит проходи военную службу и не жалуйся!» Так говорили командиры!

После отпуска в 2008 г. от одних только воспоминаний про Чечню меня бро¬сало в дрожь, а ведь нужно было возвращаться в часть. Находясь на грани не¬рвного срыва, я должен был с оружием в руках в Чечне продолжить службу.

С января 2008 г. я начал проходить обследование и лечился в различных гражданских и военных лечебных учреждениях.

В данный период для дачи объяснений меня вызвал в военную прокура¬туру ККФЛ майор Ант-ев. Я представил ему все мед. документы в т.ч. : свидетельство о болезни № 152 от 08.02.2003 г.; справку об инвалидности; выписку из истории болезни из областной клинической больницы № 3; обследование психолога Князевой К.А. с заключением, которое гласит: «основные интеллектуально-мнестические процессы без выраженных нарушений, с незначительной тенденцией к инертности, нерезкое снижение памяти; структура личности дисгармонична, сочетает черты психастенического, шизоидного/ ригидного типов, отличается своеобразием, затруднениями социальной адаптации и межличностного взаимодействия; свидетельствует о психопатическом уровне личности. Высокие показатели по шкале достоверности свидетельствуют о высоком уровне эмоциональной напряженности, что может быть связано с выраженным стрессом, а так же может рассматриваться как стремление к драматизации сложившихся обстоятельств и своего отношения, проявление аггравации».

Буквально за месяц до отправки в Чечню на воинскую службу по контракту, в марте 2007 г. меня сбила машина. Без сознания я был доставлен в специализированное неврологическое отделение областной клинической больницы № 2, где я пролежал 10 дней в стационаре, а потом до конца марта лечился амбулаторно в поликлинике. Ни записи в амбулаторной карточке, ни выписка из истории болезни ОКБ № 2 № 886/241 от 12.03.2007 г. не остановила начальника ВВК облвоенкомата, и меня всё равно сделали здоровым и отправили в Чечню.

После этого рассказа и предъявленных в военную прокуратуру ККФЛ документов, Ант-ев мне сказал, что не может подводить своего друга Расмамбетова и не будет это всё указывать в протоколе, т.к. здесь могут признать мой призыв на контрактную службу незаконным и накажут начальника ВВК, подписавшего заключение о годности.

Впоследствии Ко-к (эта фамилия и иные, сокращённые здесь, в письме указаны полностью – прим. ред.) из военно-следственного отдела мне тоже рекомендовал сознаться в том, что якобы я, желая просто отдохнуть от службы и просто побыть побольше дома, уклонился от службы... Сначала я не соглашался, но потом Ко-к заставил меня подписать так протоколы допросов и пригрозил: если напишешь как мы тебе говорим и признаешь вину, то ничего страшного не будет, так даже условного срока не будет. Опасаясь, я был вынужден подчиниться и подписал всё как потребовал Ко-к. Так же Ко-к заявил мне, что за тот период, когда я проходил лечение в районных и областных больницах с июня по октябрь 2009 г., он не может принять справки и выписки из историй амбулаторного больного т.к. это гражданские больницы и они не дают право на подтверждение лечения. Если бы мне была оказана мед. помощь в военном госпитале и военной поликлинике, тогда такие справки можно было бы приобщить к материалам уголовного дела, а так нет, поэтому они будут привлекать меня к уголовной ответственности за эти 3,5 месяца, сказал Ко-к. На мой вопрос: «А что разве, если мне плохо и я заболел, врач без военной формы мне помощь не будет оказывать, он будет стоять и смотреть как я умираю, и ждать пока приедет врач в военной форме?». Ко-к ответил, делай как я сказал, а то ещё хуже будет.

По приказу Гус-ва следователь направил меня в ОПНД и сказал давай иди, мы в ОПНД уже договорились. Пролежав там 51 день, врач ОПНД неоднократно говорил, что я абсолютно здоров, а про Чечню чтобы я сказки не рассказывал, меня годным к военной службе по контракту признали, а заключение психолога я оказывается купил!

Сейчас я осознаю слова, сказанные Ант-ым, что друзей подставлять нельзя: «для них начальник ВВК дороже, чем раненный, весь в ожоговых рубцах солдат». Разве при таком подходе могли врачи, прокуроры, следователи подставить друг друга? Ведь было очевидно, что за призыв на военную службу больного, инвалида III группы по голове не погладят, да ещё за подделку военного билета накажут, да ещё и уголовное дело было возбуждено без соответствующей проверки!

Взяли бы извинились, прекратили дело и уволили в запас! Нет же, им захотелось показательного суда над беззащитным солдатом, а свои ошибки признать не захотели, да ещё обманом и угрозами заставили сознаться якобы в оставлении в/части.

В итоге военный суд как и говорил К-ук не рассмотрел мои справки и выписки за время лечения в гражданских мед. учреждениях, даже не исследовал. Как получалось, что больной человек по поддельным заключениям ВВК в 2007 г. оказался опять в Чечне, почему в заключениях врачей в/ч 52218 в 2009-2010 гг., несмотря на боли и многочисленные ожоги, препятствующие несению военной формы одежды, вынесено решение «А» о годности к военной службе:

- не указаны проценты ожогов на теле?

- не указаны, под каким углом не может сгибаться рука?

А в постановлении Правительства № 123-2003 всё это расписано. Так как же можно было выносить решение?

И вот рядом с медалью за отвагу появился приговор на 8 месяцев условного срока!

Прошу Вас вмешаться в ситуацию, т.к. на месте в г. Астрахани я ничего видимо не добьюсь при таком подходе к людям. Прошу пересмотреть решение суда, я не виноват, и привлечь виновных к ответственности по закону, а решение ВВК в/ч 52218 в 2010 г. отменить.

Мирхат Сайфулин,

"Факт и компромат" №15, 28.05.10.