Так как я малоимущий по статуту (у меня двое детей и жена не работающая), пошел получать подарок на старшего сына. Подарки всем не дают, надо доказать свою малоимущественность. Затем если вашим детям от 3 до 12 лет, можете идти за подарками от соб… т.е., от Деда Мороза.

Прейдя в здание собеса (название то какое – соБЕС), увидел столпотворение из ста женщин и трёх мужчин. Работало одно окно на выдачу подарков и одно на регистрацию при наличии семи. Зачем необходимость этой регистрации? Если во втором окне у тебя опять проверяли документы??? Остальные работники соБЕСа мирно переговаривались между собой, раскладывали пасьянсы, в общем занимались повседневной «заботой» о людях.

И что вы думаете? Естественно эта организация выдачи подарков привела к свалке и неразберихе. Я никогда не видел женских боев. Теперь могу сказать со всей ответственностью, что видел настоящие женские бои без правил! Женщины дрались без всякой жалости друг к другу: с визгом и криками таскали за волосы, рвали друг другу дубленки. Пока две дрались возле двери, третья проскочила без очереди.

С одной стороны меня раздирал смех, с другой – жалость.

Потом две замечательные девушки пошли и потребовали у начальника отдела (тоже женщины) начать раздачу подарков во всех остальных окошках. С их слов начальница заявила: «Можете не забирать подарки, кому надо, тот и возьмет!»

Ага, спецом так организовать раздачу подарков, чтобы их никто не смог получить, махнут рукой, а ты присвоишь подарки себе!

С их же слов стало известно, что благодаря подобной раздаче в прошлом году, в театре проходил спектакль в пустом зале, да и подарки не все получили. Тем временем тысячи детей малоимущих родителей не могли получить ни подарка, ни празднования елки. Женщины пригрозили жалобой губернатору Жилкину, но начальница ответила, что ей все равно. Однако, все-таки раздача началась во всех окнах. Чему я был не сказано рад, а то я уже хотел уходить.

М.Долиев