Все мы не железные и иной раз приходиться посещать медицинские учреждения нашего города. К примеру, если посещаешь городскую поликлинику № 8 им. Н. И. Пирогова (что на ул.11-й Красной Армии), то немало сложностей возникает. К примеру, обычные копеечные бахилы посетителям попросту не выдают – только тем, кто идёт на первичный осмотр. Нет и автомата по продаже этих бахил, как это бывает в других астраханских медучреждениях. При этом врачи в кабинетах бахилы не дают, и если у вас их нет, вам предлагают разуваться и ходить по кабинету без обуви! Будто там полная стерильность! А ведь есть и такие пациенты, у которых дома грязно, как на улице – и они в своих «стерильных» носках будут топать по кабинету.

Да и неплохо было бы раздавать посетителям поликлиники бесплатно маски на лицо. Скажете: из области фантастики? Но ведь ходят в поликлинику люди именно что лечиться, так дешевле потратиться на грошовую маску, чем потом лечить человека, который заразился в лифте поликлиники каким-нибудь ОРВИ или гриппом от такого же поликлиничного клиента, своего собрата по несчастью…

Туалеты в поликлинике все ужасные, два лифта зачастую работают по очереди. Думается, если бы Николай Иванович Пирогов дожил бы до наших дней и увидел, как выглядит изнутри заведение, названное в его честь, ему было бы неприятно и стыдно.

Вход в поликлинику зачастую заставлен автомобилями. Я не автомобилист и правил дорожного движения не знаю, но мне кажется, что нельзя здесь парковаться. Если едет мама с коляской или инвалид, они рискуют элементарно не попасть в здание.

И ладно бы, если на одних бахилах и парковке дело заканчивалось, так нет! Спрашивают, есть температура? Я говорю: давайте измерим, дело-то минутное. А у них градусников нет! На полном серьёзе! Представьте себе, канцтовары врачи в поликлинике должны покупать за свой счёт. И это при зарплате в 5 тыс. руб. – такая зарплата была, например, у «моего» врача, который устроился в восьмую поликлинику на полставки.

Одним словом, работать и работать над повышением качества астраханской медицине надо. И это не только государственных учреждений касается. Минусы есть и у частных клиник, работающих в Каспийской столице…

И.Данилевский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 42 (602), 31.10.2014 г.