AST-NEWS.ru уже писал о некрасивой истории, случившейся на днях в Астрахани: почётные гости руководителя астраханского филиала "Газпромбанка" Аскара Кабикеева - принцы из Саудовской Аравии попытались контрабандным способом вывести из соседней Калмыкии птиц, занесённых в Красную книгу.

Столь неприглядный случай, в который оказался косвенно втянут и бывший видный член правительства Астраханской области, мог запросто вылиться в крупный международный скандал - шутка ли, только что в банковском офисе обнимались и тут же птиц тайком вывозить собрались!

О продолжении истории рассказывает "Комсомолка": после обвинений Росприроднадзором в контрабанде и ноты в посольство Саудовской Аравии королевские особы все-таки отбыли на родную землю. Они не стали дожидаться решения ведомства о разрешении на ввоз 16 соколов. Оставили птичек на попечение гостеприимных калмыцких хозяев, а сами в этот понедельник сели на чартер Астрахань – Саудовская Аравия и благополучно приземлились у себя дома.

Как только документы будут получены, соколов отправят вслед за принцами. А вот снова в гости в степной Калмыкии их ждут уже в следующем году. Охота - пуще неволи.

Напомним, его высочество принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Турки бен Сауд Аль-Кабир Аль Сауда и его высочество принц Саудовской Аравии Сауд бен Бадр бен Мохаммад бен Абдульрахман Аль Сауда прилетели в нашу страну с частным визитом. Кирсан Илюмжинов пригласил их поохотиться в свою бывшую вотчину – Калмыкию. Почти месяц гости выслеживали уточек и диких густей, наблюдали за редкой птичкой дрофой – в общем, получали удовольствие. Но птички часть отдыха им и подпортили. Правда, не дикие, а ручные.

Ради любимого развлечения Мохаммед бен Турки и Сауд бен Бадр привезли из Саудовской Аравии 49 соколов. Правда, на 16 из них не оказалось нужного разрешения. Въехать в страну они смогли, а вот выехать без документов на пернатых, занесенных в красную книгу - никак. Заявку на оформление высочества подали сразу, как приехали, но непробиваемая бюрократическая машина до сих пор ответ не дала, пишет volgograd.kp.ru

ОБНОВЛЕНО: Большая часть коллекции редких охотничьих птиц, изъятия которых у граждан Саудовской Аравии требовали российские экологи, покинули в ночь на среду территорию России, поскольку надзорные и правоохранительные органы не нашли в действиях перевозчиков нарушений законодательства, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Астраханской области.

"В ночь на среду из астраханского аэропорта действительно улетел саудовский борт. На нем из страны вывезли 25 соколов. При этом в аэропорту присутствовали представители природнадзора, таможни, московский представитель. Они проверяли птиц, документы, считывали информацию с чипов. Никакой контрабанды выявлено не было. Правила пересечения границы соблюдены, документы на реэкспорт были в порядке", — сообщил источник.

По его словам, остальные птицы по-прежнему остаются на территории соседней Калмыкии, их судьба будет решаться позже.

"Была большая путаница с документами, поэтому появился повод для скандала. И скорее всего, остальные птицы тоже улетят, только позже, на них еще не оформлены разрешения на вывоз", — сказал собеседник.

Координатор проектов по сохранению животных Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Наталья Дронова сообщила РИА Новости, что по имеющейся у фонда информации, часть птиц, действительно, покинула Россию, так как граждане Саудовской Аравии предоставили документы СИТЕС, разрешающие их перемещение. Однако, требуется уточнить, какие именно птицы покинули Россию, пишет ria.ru.