Безнадзорные животные тормозят в Астраханской области поезда

В 2018 году произошло 110 экстренных торможений поездов в нашем регионе из-за вышедшего на железную дорогу скота. В тридцати из этих случаев предотвратить наезд на животных не получилось.

Для справки, в 2017 году было 105 таких случаев, в 20 из них животные пострадали.

С начала 2019 года зафиксировано уже шесть случаев вынужденной остановки поезда.

Девятого января на перегоне Колобовка – Солодовка на железнодорожный путь перед приближающимся пассажирским поездом № 42 сообщением Астрахань – Волгоград вышел бесхозный скот. Машинист локомотива подавал сигналы и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

Пострадали не только животные, но и локомотив получил повреждения. Итогом аварии стало опоздание прибытия поезда на 2 часа.

В прошлом году чаще всего скот тормозил железнодорожные составы в Лиманском, Красноярском, Ахтубинском и Харабалинском районах Астраханской области.

Несмотря на то, что ведётся профилактическая разъяснительная работа с поселковыми и районными администрациями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами, проблема с бесконтрольным выпасом скота стоит остро. В 90 % случаев не удаётся установить личность собственника домашних животных, – прокомментировал заместитель начальника Приволжской дирекции инфраструктуры Александр Сомов.