Безопасность детей в приоритете
До начала летних каникул остается менее двух недель. Поэтому 18 мая члены комитета по образованию и культуре Городской Думы на своем заседании рассмотрели вопрос, касающийся организации оздоровительной кампании на территории города.

В текущем году всеми формами отдыха и досуга планируется охватить около 28 тысяч астраханских детей и подростков. Из них 5 тысяч учеников смогут отдохнуть в пришкольных лагерях на базе 64 муниципальных образовательных учреждений.
Пребывание каждого школьника обойдется в 4 093 рубля. Менее половины этой суммы – 1678 рублей – оплачивают родители. Остальное финансирование берет на себя городская казна. Для этого в муниципальный бюджет заложено более 12 млн рублей.

Как было отмечено в ходе заседания комитета, детский отдых обещает быть разнообразным и полезным. Во время лагерной смены для воспитанников организуют игровые и концертные программы, спартакиады и экскурсии. Большое значение придается и безопасности нахождения детей на базе школы в летний период. Все учреждения, в которых будут организованы лагеря с дневным пребыванием, оборудованы системами видеонаблюдения, прошли проверку технические средства тревожного оповещения.

По словам председателя комитета по образованию и культуре Городской Думы Ольги Даниловой, депутаты традиционно уделяют пристальное внимание детскому оздоровительному отдыху.

«На особом контроле находится организация питания ребят в летних лагерях. Примерные меню, разработанные образовательными учреждениями, согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области. Они соответствуют необходимым требованиям и обеспечивают полноценное питание детей всех возрастов. Определены досуговые мероприятия. Особый акцент сегодня на заседании мы сделали на обеспечении безопасности юных астраханцев. Надеемся, что летнее оздоровление пройдет ярко, интересно и с пользой для каждого ребенка», – подчеркнула депутат.