Отдельным личностям быть депутатом от "Единой России" Думы Астраханской области не только почетно, но и весьма выгодно. В этой статье мы публикуем обращение Анакина Николая Николаевича, который убедился в этом на личном примере.

Я, Анакин Николай Николаевич, с 2007 года работаю в должности инженера планово-технологического отдела. Моя заработная плата составляет около 8800 рублей. В начале 2010 года я решил взять в аренду земельный участок для личного подсобного хозяйства, чтобы моя семья могла себя обеспечить необходимыми продуктами питания: фруктами и овощами. Участок расположен в 20 минутах езды от моего дома. С этой целью, я в установленном Законом порядке, 9 марта 2010 года обратился к Главе администрации МО «Камызякский район» с заявлением о выделении земельного участка, площадью 3500 кв.м под личное подсобное хозяйство в аренду.

На основании поданного мной заявления администрацией района было издано Постановление от 18.10.2010 № 1669 о продаже на аукционе права на заключение договора аренды земельного участка расположенного по адресу: АО, Камызякский район, в границах МО «Чаганский сельский совет», левый берег реки Старая Волга, между базой отдыха «Астра» и насосной станцией рыбопитомника «Чаганский». После этого, в специализированной областной газете («Бюллетень фонда госимущества АО» № 63 от 26.11.2010 г.) было опубликовано уведомление о проведении 27.12.2010 г. фондом государственного имущества АО аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 30:05:030122:91, площадью 2000 кв.м для личного подсобного хозяйства расположенного по адресу: АО Камызякский район, в границах МО «Чаганский СС» левый берег реки Старая Волга между базой отдыха «Астра» и насосной станцией рыбопитомника «Чаганский».

30 ноября 2010 года мной была подана заявка на аукцион в установленной Законом форме. Заявка была принята. 27 декабря, по итогам аукциона, я получил право на заключение права аренды указанного земельного участка. 31 декабря 2010 года был заключен договор № 10\621 с администрацией МО Камызякский район на аренду участка. Указанный договор зарегистрирован 02.02. 2011 года в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по АО.

В начале марта 2011 года я решил посетить свой участок с целью его освоения. Мной было обнаружено, что мой участок земли огорожен до самого берега, т е до уреза берега реки Старая Волга капитальной металлической оградой, а внутри забора ведется строительство двухэтажного частного дома. В этот день на участке никого не было и я не смог выяснить, почему мой земельный участок огорожен. 9 апреля с.г. я снова приехал на участок со своими родственниками, надеясь на то, что в этот день смогу посадить саженцы фруктовых деревьев. Однако, на территории огороженной забором, находился охранник, который потребовал, чтобы мы покинули территорию земельного участка, на что я ответил отказом и предоставил охраннику правоустанавливающие документы на земельный участок.

С целью уточнения земельных границ, 14 апреля с.г. я заключил договор с ООО «Земельный эксперт» об установлении межевых знаков на моем участке. Специалисты установили на участке металлические штыри,- как межевые знаки границ моего земельного участка, который был огорожен чужим капитальным металлическим забором.

29 апреля с.г., приехав с разнорабочими для планировки личного подсобного хозяйства, я обнаружил, что межевые знаки отсутствуют, а металлические ворота закрыты на цепь. Мной было замечено, что в двухэтажном доме, который находился внутри забора, присутствовали люди, которых я начал звать. Через некоторое время, из дома вышел мужчина азиатской внешности, который плохо говорил по-русски, и подошел ко мне. Человек пояснил мне, что он не знает, где находится хозяин, но при этом дал мне номер его мобильного телефона. (Общение с ним происходило через забор) Я набрал со своего мобильного телефона на предоставленный мне номер и, представившись соседом по участку, спросил, с кем я имею дело. Голос на другом конце трубки сообщил мне, что он является депутатом Астраханской областной Думы от партии «Единая Россия» и зовут его Макаренков Николай Михайлович. Николай Михайлович потребовал, чтобы я убрался с его участка, в противном случае, пообещал мне приехать и выдернуть мне ноги, что, безусловно, меня напугало. 3 мая я снова приехал на участок. Там находился депутат Макаренко, с которым я поспешил пообщаться и представился. Я показал депутату правоустанавливающие документы и объяснил, что в установленном Законом порядке, владельцем на праве аренды этого земельного участка являюсь именно я. Однако, Макаренков, в очередной раз сообщил мне, чтобы я убирался отсюда и что хозяин здесь именно он. На него не подействовали даже доводы специалиста из муниципальной районной межевой организации Афанасьева Виталия. Афанасьев сообщил Макаренкову, что помимо того, что Макаренков самовольно осуществил захват земельного участка, он оградил береговую линию, что является местом общего пользования согласно Водного кодекса (п.7).(видео снято Александром Старовойтовым выезжавшим на место)

Данный разговор с Макаренковым я записал на личный сотовый телефон. Хочется обратить Ваше внимание на то, что Макаренков достаточно в жесткой форме, прикрываясь партией «Единая Россия» и своим положением в ней, сказал, что весь участок его и что ему дозволено захватывать хоть гектар, хоть два и то, как он это будет делать – его проблемы!! (Чуть позже, разместим запись разговора) На мой взгляд, такое поведение и такие речи не соответствуют высокому положению Депутата, ведь он должен являть своим примером всем Законопослушным гражданам, а не использовать свое положение в личных корыстных целях и нарушать Законный порядок, Закон, который сам должен писать. Что возмутило больше всего, так это факт того, что человек открыто, не стесняясь и не опасаясь за правовые последствия нарушения установленного Законом порядка, присваивает себе чужое, тем более, государственное.

В конце разговора мы пришли к договоренностям о встрече у Главы МО «Камызякский район» Астраханской Области Мартынова И.А.

На следующий день, в 9.00 я прибыл в администрацию района, где и состоялась эта встреча. Макаренков вел себя очень вызывающе и на все мои доводы, несмотря на то, что я предоставил оригиналы правоустанавливающих документов, прошедших Госрегистрацию, сказал, чтобы я не смел соваться на участок, известив меня о том, что после совещания там будет размещена вооруженная охрана. Ограждения он убрать отказался.

Рыбаки, которые ежегодно привыкли рыбачить на этом месте, попытались попасть на территорию захваченную Макаренковым, но их попытки не увенчались успехом. В результате этого, они обратились в Астраханскую Межрайонную Природоохранную Прокуратуру, так как посчитали, что их права на пользование водным объектом нарушены. Меня привлекли для дачи объяснений в Волжскую Межрегиональную Природоохранную Прокуратуру с выездом на место, где я и сообщил известный мне факт самозахвата, предоставив свои правоустанавливающие документы на личное подсобное хозяйство. В Прокуратуре мне стало известно, что в результате проверки были вскрыты факты незаконного привлечения гражданином и депутатом Макаренковым от партии Единая Россия к трудовой деятельности подсобных рабочих – граждан республики Таджикистан. По данным фактам составлен протокол, к которому у депутата Макаренкова не было замечаний, что подтвердилось его подписью. (см. видео)

Далее, на место прибыли представители Федеральной Государственной Службы Регистрации Кадастра и Картографии (Росреестр) Государственный земельный контроль и составили акт, в котором отразили, что земельный участок принадлежащий гр-ну Макаренкову Н.М. граничит с земельным участком гр-на Анакина Н.Н. (моим). Таким образом, в акте было зафиксировано, что гражданин Макаренков огородил земельный участок общей площадью 0.8 Га. Площадь самовольно занятого земельного участка составляет 0.68 Га, следовательно, гр-н Макаренков захватил земельный участок площадью 2000 кв.м принадлежащий на законных основаниях г-ну Анакину Н.Н., а также, земельный участок расположенный в водоохраной зоне, т е принадлежащий государству, установив капитальный забор. (см. видео)

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что в действиях депутата Астраханской областной Думы от Единой России Макаренкова Н.М. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, а именно, самоуправство, которое заключается в том, что он своими незаконными действиями, а именно, самовольным захватом моего участка, причинил мне существенный вред в размере 35459 рублей. (Готов представить документальные подтверждения)

Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что имея в аренде участок размером 12 соток, депутат от Единой России платит годовую арендную плату в размере 1500 рублей (125 рублей за сотку!!!). А я, по имеющемуся у меня договору на аренду земельного участка размером в 20 соток оплачиваю сумму в размере 31600 рублей (1580 рублей за сотку!!!) А ведь это в 12.5 раз больше, чем платит депутат! Налицо коррупционная составляющая договора аренды с органами местного самоуправления! Хочу надеяться на то, что ФАС сможет разрешить этот вопрос!

Так как Макаренков является депутатом от партии власти, я опасаюсь, что следственные органы, прокуратура не найдут признаков преступлений предусмотренных УК РФ, которые налицо! Надеюсь, что правда восторжествует и лица, имеющие неприкосновенность, не останутся безнаказанными! Ведь в той же записи разговора с Макаренковым, можно услышать, как он предлагал мне купить у него то, что ему не принадлежит! По всей видимости, это в моде у депутатов партии власти, торговать страной!

Отдельное спасибо Вам, Александр Сергеевич (Старовойтов - примеч. редакции), что на протяжении последнего времени, по моему первому обращению, Вы подключились к решению проблемы и осуществили выезд на место.

С Уважением, Н.Н.Анакин, член партии ЛДПР.

Данное письмо было направлено В.В. Жириновскому.