Благодаря ЛУКОЙЛу в Астрахани прозвучали голоса окарины, шви и кавалы

Все эти незнакомые широкому кругу читателей слова – названия инструментов, которые звучали в минувшее воскресенье в гармонии с органом в концертном зале Астраханской консерватории.

На окарине, шви, кавале, гитаре, гуслях и домбре сыграл известный астраханский музыкант, лауреат международных конкурсов Владимир Шашков, а на органе – незаменимая Наталья Фомичева.

Концерт прошёл с аншлагом. Для всех желающих его послушать не хватило мест, многие люди готовы были стоять. Интерес у публики вызвали древние этнические инструменты: глиняная флейта окарина, армянский абрикосовый шви и молдавская диагональная флейта кавал. Безусловно, практически все меломаны очень трепетно относятся к органу и при любой возможности готовы услышать его звучание.

Необычную программу «Приношение Рождеству» организовали благотворительный фонд «Возрождение Астраханского органа» и компания ЛУКОЙЛ.

«ЛУКОЙЛ давно сотрудничает с фондом «Возрождение Астраханского органа, – рассказал заместитель гендиректора «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев. – Уникальный инструмент, прекрасная музыка – мы все видим, насколько ее ждут и любят астраханцы. Каждый концерт посещает огромное количество ценителей настоящей музыки. ЛУКОЙЛ и впредь будет поддерживать это направление – потому что за этим стоят люди, по-настоящему преданные всем сердцем музыке. Таким энтузиастам приятно помогать».


Приятно, что Фонд «Возрождение Астраханского органа» второй раз выигрывает президентский грант, благодаря которому проводит выездные концерты в районах Астраханской области.