Чего только не пережила наша многострадальная матушка – Россия! И 300 лет ига и 70 лет коммунизма (что, пожалуй, будет покруче). Теперь вот оказывается, что пора поднимать ее с колен. Хотя заявление о том, что Россия находилась до сих пор в коленопреклонном положении оскорбительно для ее граждан, но сама идея «Великой России» очень заманчива и ради нее стоит, пожалуй, на время забыть о попранной национальной гордости. Реализация столь значительного проекта конечно невозможна без восстановления экономической мощи и «укрепления государственности». Именно для этого, для создания жесткой централизации власти все наши многочисленные надзорные органы переведены под юрисдикцию федерального центра.

Хотели понятное дело как лучше, а получилось… Теперь эти органы неподконтрольны местной власти и могут творить, что захотят, так как до их непосредственного начальства в Москве далеко. В результате и получилось, - лишь Бог им судья. В таких условиях руководитель территориального управления федеральной службы может работать как ему угодно, но самый верный метод работы, самый беспроигрышный избран Анатолием Ковтуновым, руководителем Роспотребнадзора Астраханской области. Его деятельность именно беспроигрышная и направлена на выполнение основной функции его службы – обеспечение благополучия Человека, причем конкретного Человека – себя любимого.

В прошлом номере нашей газеты мы обрисовывали схему по обеспечению его материального благополучия. Теперь в нескольких мазках, эскизно набросаем схему его действий по сохранению своего кресла, бездонного источника благополучия Человека.

Вы наверное подумали, что для этого Анатолий Ковтунов должен просто исполнять свои служебные обязанности и использовать полномочия, предоставленные ему Законами. Вот тут-то Вы, дорогие мои, и обмишурились. Это все совсем не то, для этого же работать надо, да еще во благо кого – то, ну то – есть Вас. Действия Анатолия Ковтунова другие.

Попробуем изложить их в терминологии самого Ковтунова: Схема подчинения руководителя территориального управления Роспотребнадзора, независимость его от губернатора, органов местной власти послужили отправными детерминантами, которые последовательно и твердо сформировали в региональной сети Астраханского Роспотребнадзора следующий постулат, - плевать на губернатора, плевать на местных, главное браво рапортовать в Москву.

Все это не наши домыслы и вовсе не выдумка. Достаточно последовательно отслеживать публикации в местных СМИ и сравнивать их с тем, что периодически проскакивает на официальном сайте Федеральной службы Роспотребнадзора.

Например боль сердца – рынки. Губернатор, председатель правительства Астраханской области, местные власти бьются «за порядок», постоянно ставят сроки. Не далее как 26 января 2007 в официальной прессе Астраханской области – газете «Волга» (№ 12) опубликована передовая статья о совещании при губернаторе по вопросам наведения порядка на рынках. На совещании губернатор «прошелся» по деятельности Роспотребнадзора и высказал мысль о бездействии Анатолия Ковтунова в вопросе наведения порядка на рынках.

Страшно, аж жуть!!! Только кому страшно-то, явно не Ковтунову. Он уже порядок навел и в Москву об этом доложил. Да так доложил, что Онищенко ставит теперь его действия в пример другим.

Чтобы не быть голословным просто приведу выдержку из протокола селекторного совещания при Онищенко. Совещание состоялось 17 января 2007, т.е. за неделю до «разноса» Анатолия Ковтунова губернатором. На совещании присутствовали все заместители Онищенко, все руководители управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главные врачи ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации. Вот что сказал Онищенко по вопросу «Об осуществлении надзора за розничной торговлей»:

«…На 11 января 2007 г. по данным управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, проведены проверки 5538 рынков, из них совместно с органами внутренних дел – 2862 (51,7 %).

В результате проверок выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние на 368 (8,0 %) рынках, с нарушением санитарно-эпидемиологического режима работают 1512 (27,3 %) рынка.

По результатам лабораторных исследований забраковано 6228 партий пищевых продуктов объемом 49728,2 кг … В последнее время во многих регионах заметно активизировалась работа по приведению рынков в надлежащее техническое и санитарное состояние …» и далее «…анализ показал, что наиболее активная работа, связанная с наведением порядка на рынках, в том числе и по применению мер административного принуждения, проводится в … Астраханской области…» (в числе 9-ти субъектов, передовых в этом вопросе). Полный текст выступления Онищенко можно посмотреть на официальном сайте ФС Роспотребнадзора в разделе «Протоколы» /www.gsen.ru/.

Ну как Вам? Ай да Ковтунов, ай да молодец…

Спрашивается, зачем ему горбатиться? Доложил как надо и на коне, да еще и на белом и впереди всех! Хотя если разобраться, то из наших прошлых публикаций, подготовленных сотрудниками сан-эпид службы, видно, что службу Анатолий Ковтунов загнал в угол. Так, что у него и выхода другого нет, как только, мягко говоря, вводить в заблуждение вышестоящее руководство.

Только это ведь до поры, до времени проходит. А потом что? Что будет после того, как откроются глаза у Онищенко? Конечно отдельно взятое региональное управление федеральной службы поднимать с колен легче чем Россию, но вопрос-то в другом, зачем ее в такое положение ставить? Да и когда еще глаза у Онищенко откроются. Подсказать-то ему некому, да и послушать он может разве что губернатора.

Так, что уважаемый читатель жди и помни в Астраханской области на рынках все ХОРОШО, Анатолий Ковтунов БДИТ!

И еще небольшая ремарка, послесловие к предыдущей статье. В редакцию после ее выхода поступила масса обращений с просьбой разъяснить законность действий Ковтунова по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Мы не будем давать оценок, лучше опубликуем относящуюся к теме выдержку из Приказа Онищенко

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

П Р И К А З

Москва

21.11.2005

№ 776

О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» («Собрание законодательства Российской Федерации», 1999, № 14, ст. 1650), Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» («Собрание законодательства Российской Федерации», 15.01.1996, № 3, ст. 140), от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведения государственного надзора (контроля)» («Собрание законодательства Российской Федерации», 13.08.2001, № 33 (часть I, ст. 3436), постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2005 № 569 «О положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора» («Российская газета», № 213, 23.09.2005) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок (приложение № 1).

1.2. Положение о реестре санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации (приложение № 2).

2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществлять выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, подлежащую санитарно-эпидемиологической экспертизе с целью выдачи санитарно-эпидемиологических заключений, согласно приложению №3.

3. Осуществлять выдачу санитарно-эпидемиологических заключений:

3.1. На виды деятельности (работы, услуги), подлежащие санитарно-эпидемиологической экспертизе согласно приложению № 4;

3.2. На продукцию, подлежащую санитарно-эпидемиологической экспертизе с целью выдачи санитарно-эпидемиологических заключений согласно приложению № 5.

8. Управлению юридического обеспечения деятельности в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовить и внести в Минздравсоцразвития России проект приказа Минздравсоцразвития России об отмене приказов Минздрава России от 15.08.2001 № 325 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции» (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2001 г. № 2978), от 15.08.2001 № 326 «О порядке проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок» (зарегистрирован в Минюстом России 25 октября 2001 г. № 2989).

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы Н.В. Шестопалова.

Руководитель Г. Г. Онищенко

Приложение №4

УТВЕРЖДЕНО

приказом

Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека

от 21.11.2005 г.№ 776

Отдельные виды деятельности (работ, услуг), подлежащие

санитарно-эпидемиологической экспертизе

п/п Наименование хозяйственной и иной деятельности (работ, услуг)

• 1 Фармацевтическая деятельность.

• 2 Медицинская деятельность.

• 3 Производство лекарственных средств.

• 4 Деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

• 5 Деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

• 6 Образовательная деятельность.

• 7 Производство, размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение и утилизация источников ионизирующего излучения.

• 8 Строительство и эксплуатация централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и сельских поселений, бурение скважин на воду.

• 9 Использование водных объектов, в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях.

• 10 Производство новых видов (впервые разрабатываемых и внедряемых в производство) пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья.

Приказ зарегистрирован Министерством Юстиции Р.Ф. №7245 от 07.12.2005