Благотворительный фонд «Елизаветинский» помогает астраханкам пережить трудности

В Астрахани уже несколько лет работает благотворительная организация, основной задачей которой является адресная помощь женщинам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию.

В фонде «Елизаветинский» помогают беременным женщинам, которые столкнулись с определёнными проблемами, не остаться на улице и иметь возможность выйти из сложившейся ситуации достойно.

Центр принимает нуждающихся в заботе женщин, цель которых сохранить жизнь ребёнку и изменить свою, направить её в созидательное русло.

Пока приют фонда «Елизаветинский» может принять под свою крышу не более десяти таких женщин. Но в задачу социальной службы фонда входит не только практическая, но и психологическая помощь. Так как многие проблемы можно решить простым способом – переговорами, после которых проблемы уходят сами собой.

Приют при фонде основался только этим летом, поэтому его благоустройство — это каждодневный процесс. Помощь идёт от выигранных государственных грантов, но и, конечно, от пожертвований со стороны.

При фонде «Елизаветинский» есть специализированный склад, куда люди приносят вещи, необходимые для помощи нуждающимся. Идёт тесное взаимодействие фонда с Астраханской епархией.

Оказывается помощь многодетным семьям, у которых возникают сложности с обеспечением самым необходимым своего подрастающего поколения. 

При фонде есть специальный проект «Малышкина комната», куда приводят своих детей мамы, у которых нет возможности отправить их в детский сад или оставить с родственниками. Педагоги занимаются там с детьми по развивающим программам.

Многие женщины, получившие помощь фонда, возвращаются в него уже как волонтёры и помогают тем, кто только пришёл сюда за спасением.