Блогер: А у нас, в Астрахани, охраняют театр за 625 000 в месяц!

Вы думаете, до Астрахани дошел кризис? Верите в слухи, что наша область в преддефолтном состоянии? Ничего подобного. Астрахань, судя по некоторым госконтрактам, живет хорошо. Я бы даже сказал, что очень хорошо. Думаю, эта информация будет интересна и губернатору, и вице-губернатору, которые сейчас всеми силами стараются экономить бюджет и не тратить попусту средства. Также это наверняка будет интересно региональному ОНФ и курирующему театр министерству.


Как вы думаете - организовать охрану Государственного автономного учреждения за 573 тысячи рублей в месяц - это нормально? Это за год придётся потратить 6 877 094,40 российских рублей, прибегнув к услугам частных охранных служб! Министерства и разные ГБУ скажут вам: это не нормально! Но только не ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА". Этот Театр хочет заказать услуги именно на такую сумму.




Даже если представить, что театр патрулирует 10 вооруженных до зубов охранников круглые сутки (а их, вероятнее, меньше), то выходит, что на каждого из них хотят потратить по 57 300 рублей в месяц! И это при том, что повсюду сокращения зарплат, сокращения сотрудников, и прочие неприятные вещи происходят.


Но это только если круглый год охранять. А если открыть техническую документацию к этой закупке, то вы увидите, что охранять театр предполагается лишь с 12 февраля 2016 года по 31 декабря 2016 года. Таким образом, всего 11 месяцев. 625 тысяч рублей в месяц. А если мы даже представим, что в круглосуточной охране задействовано 10 охранников, то стоимость одного охранника получается 62 500 рублей в месяц. Для того, чтобы не оказаться неправым, я решил изучить и договор, который театр заключает со службой охраны. Может, там патрулирование с собаками и какими-то дорогостоящими аппаратами? Может, там каждый охранник снабжен средствами ночного видения? Ну как-то такая цена должна же быть обоснована. Правда? Не может же охрана театра быть равной по сумме бюджету небольшого ведомства нашей области.


Но в договоре ничего сверхъестественного найти не удалось: "Круглосуточная охрана", "Несанкционированное проникновение" "Целости и сохранности" - в общем все то, что может организовать любое охранное предприятие и не за 625 тысяч в месяц, а гораздо дешевле.


Теперь очень интересно другое. Кто окажется победителем данного аукциона? Об этом я напишу отдельно. А пока посмотрим, как почти 7 миллионов утечет из нашего бюджета...


P.S. Данные этой закупки пересылаю губернатору Астраханской области Александру Жилкину, вице-губернатору Астраханской области Константину Маркелову и в региональное отделение Общероссийского Народного Фронта.


Александр Алымов,

alexandr-alymov.livejournal.com/1578158.html

Позже Александр Алымов в своём блоге написал:


- На днях я опубликовал закупку Театра Оперы и Балета, в которой идет речь об охране театра. Много было споров и обсуждений. В итоге оказались правы, в принципе, обе стороны.


Да, после общения с руководством театра и другими ответственными лицами, выяснилось, что эта закупка рассчитана фактически на 46 человек (с учетом работы всех смен и постов). В этом случае сумма закупки логичная. И средняя зарплата одного охранника выходит примерно 12 000 рублей. С некоторыми я тоже пообщался, и они подтвердили это.


Вопрос в том, что в документах закупки нет ни слова о количестве работников. Есть отсылка на часы, которые при логичном пересчете и дают такие баснословные суммы, о который я писал ранее.


Поэтому в случае реальной работы 46 человек в месяц, вопросы к закупке отпадают. Руководство театра уверило, что именно так и будет. А мы, в свою очередь, как и обещали отследим ситуацию до конца, и узнаем и о количестве охранников, и о тех, кто выиграл конкурс. И будем рекомендовать всем госструктурам готовить подробные документы для закупок, в которых будут указаны все спорные нюансы, вызывающие законные вопросы у граждан. При полной открытости и ясности все вопросы будут отпадать сами собой.