Вчера, когда появился первый материал про Галю, мне начали звонить представители известных всем структур и просили информацию убрать. Говорили, что это может вылиться в конфликт на национальной почве, и тогда всем будет очень плохо. При этом никто из них не опровергал ничего, а некоторые подтверждали всё написанное.

И тогда, увидев это беспокойство с их стороны, я понял, что всё решат по отработанной схеме "В Багдаде все спокойно", поэтому уже вчера ожидалось, что появится релиз, в котором во всем обвинят Галю. А возникшие версии просто спишут на порождение слухов.

И вот сегодня это произошло. Следственный комитет (через сутки!) дал ответ. И в своем ответе следователи написали, что Галя не была похищена, а спокойно передвигалась по городу. И что самое интересное, они написали, что ее зафиксировали камеры уличного наблюдения. В это может поверить человек, который узнал об этой истории только вчера. Но не те, кто занимался ее поисками, не те, кто знал её близко. И поэтому это всё очень больно и горько осознавать. Я не верю ни одному слову в релизе СК РФ по Астраханской области. Я понимаю, что правоохранители хотят "успокоить", не допустить "провокаций". Но я не верю им. Я верю людям, которые Гале были близки. И для которых дикость то, что она могла вот так взять и сама уйти из дома.

Напомню, в день пропажи она пошла в поликлинику. И даже поговорила с мужем, а потом всё... исчезла...

Не состыковок слишком много. СК говорит, что видели её на камерах наблюдения, они показали видеозаписи родным, но родные не узнали Галю на этих кадрах. И как следственный комитет мог, будучи уверенным, что она жива, продолжать вести дело об убийстве, так еще и сделать подозреваемым мужа?

Как так вышло, что ФСБ подтвердило информацию, а СК опроверг? Что за сюрреализм такой?

Много не состыковок. И сейчас близкие уверены, что СК сделает все, чтобы замять это дело. Ведь если не замнут, то слишком много вопросов возникнет к ним. И о том, почему в Астрахани среди бела дня может пропасть человек. И о том, что кто-то может вот так брать людей в рабство... У них нет ответов на эти вопросы. Поэтому надо врать. Вот и врут.

Я обязательно соберу дополнительную информацию по этому делу. Я не хочу, чтобы дело замяли. Я не хочу, чтобы в моем городе это происходило! И вам советую не наслаждаться релизом СК. На улицах от этого вранья безопаснее не стало. Конечно, можно тешить себя и успокаивать, но лучше не врать себе, а говорить об этом.

Если бы вчера кто-то из них, позвонив, опроверг это, я может быть сомневался бы. Но вчера они хотели одного - убрать материал. А сегодня просто стали искать выход из ситуации. Они, думаю, что нашли его.

P.S.: Этот пост я публикую сразу после общения с очень близким к Гале человеком. Как я и предполагал - они в шоке от заявления следственного комитета. Главное, не дать виновным остаться безнаказанными. И мы этого добьемся.

Александр Алымов,

alexandr-alymov.livejournal.com/1499501.html