Кто придумал это – неизвестно, но в астраханском интернет-пространстве «родился» новый блоггер – региональное Министерство культуры. На юзерпике - задорно улыбающееся лицо регионального министра культуры Ирины Тарасовой.

Вероятно, что проще было назвать этот блог электронным дневником Ирины Тарасовой, но, по-видимому, не позволила это сделать скромность регионального культурного министра, хотя, опять же, на юзерпике-то именно лицо этого самого министра…

Вся эта путаница не обещает ничего хорошего.

Чей это будет дневник – министерства или министра? Ведь сама тональность дневника может быть совершенно различной в этом случае.

Хорошо, что цель открытия новой странички в Живом журнале – обсуждение любых вопросов и проблем. Их в культурном хозяйстве Астраханской области много.

Ну, вот хотя бы один: почему в областной научной библиотеке имени Н.К.Крупской поселилась сугубо общественная организация - местное отделение союза писателей? Не повредит ли это работе библиотеки? Ведь известны строгие нравы, царящие в этом отделении, где процветает культ высокой литературы, которую массовый читатель недолюбливает. В этом случае астраханские писатели могут взяться за чистку книжного фонда библиотеки, изымая из него легковесные жанры – детектив, приключения, фантастику и фэнтези, любовные романы…

Все это, вероятно, будет обсуждаться в новом блоге. Ведь это, какая-никакая, а культурная работа.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 23, 06.07.12