В ноябре 1942 г. старший сержант 26-го пограничного полка, командир взвода Петр Гужвин сражался на Северном Кавказе. На подступах к г.Алагир наступление наших было остановлено пулеметным огнем противника. Петр Гужвин со своим взводом выдвинулся вперед и уничтожил пулеметный расчет. Однако другая огневая точка продолжала стрельбу.

Огонь противника был настолько плотным, что угрожал остановкой наступления. И все-таки бойцы Петра Гужвина добрались до огневой точки. Несколько пограничников были убиты, и лишь некоторым удалось метнуть гранаты. Но противник продолжал огонь. И тут солдаты увидели, как их командир метнулся к огневой точке. Еще мгновение - и Петр Гужвин закрыл амбразуру своим телом. Подразделение пошло в атаку и смяло противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 г. младший лейтенант П.К.Гужвин был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

А спустя почти 60 лет его сын, Анатолий Гужвин, позволяет своим чиновникам продавать родную астраханскую землю.

Два года назад начальник Астраханской нефтегазоразведочной экспедиции Хасанов в сговоре с председателем комитета по управлению госимуществом обладминистрации Поповым и руководителем областного комитета природных ресурсов Ворониным продал за 306 тыс. руб. три скважины на месторождении “Верблюжья” Южной нефтяной компании - в то время как эти скважины стоили несколько миллионов рублей. Сейчас против этих чиновников заведено уголовное дело, а их начальник - губернатор Гужвин - ходит на свободе. Хотя я никогда не поверю, что Гужвин не знал о подготовке этого преступления...

Игорь Данилевский,

"Факт и комментарий" № 53, 24.12.2002.