Преподаватель СПО «Астраханский колледж вычислительной техники» Елена Медякина признана виновной в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц; служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, - сообщила Прокуратура Астраханской области.


Е. Медянкина, являясь преподавателем дисциплины «Вычислительная техника», на предложение преподавателя того же колледжа выставить семи студентам положительные оценки по экзамену без фактической сдачи экзамена, выдвинула требование о передаче ей денежных средств в размере по 2 тысяч рублей с каждого студента. В тот же день она получила 6 тысяч рублей, на следующий день еще 8 тысяч рублей, которые передали студенты, и фактически не проверяя их знания, внесла в зачетные книжки, экзаменационную ведомость заведомо ложные сведения о сдаче студентами экзамена и получении положительных оценок.


По требованию прокурора суд назначил наказание Медякиной - штраф в размере 600 тысяч рублей, а также лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в учреждениях и органах образования сроком на 1 год.