Борьба с коррупцией и Астрахань
Эта беспощадная борьба идёт по всей стране. Астраханская область не может плестись в хвосте этой жестокой борьбы и на самом деле не отстаёт. Коррупционеров хватают, судят и дают длительные условные сроки.

Условные сроки от судов – это хороший намёк на коррупцию. Конечно, есть такое понятие, как «внутреннее убеждение судьи» в каждом конкретном случае, порой идущее в разрез с УК РФ, где указаны реальные сроки отсидки. Можно предположить, что судьи и их родственники порой нуждаются в жилой площади, в земельных участках под дачи и коттеджи, и всем этим служителей Фемиды могут обеспечивать чиновники, погрязшие в коррупции.

Но кто может раз и навсегда раздавить, обезглавить и выжечь коррупционную гидру?

Это, конечно же, прокуратура, в кабинетах которой сидят беспощадные борцы с беззаконием.

Но вот что странно, над прокуратурой или рядом с ней зачем-то поставлен Следственный комитет. Для контроля, подстраховки, помощи? Но зачем? Раньше прокуратура десятилетиями справлялась одна. Значит, и прокуратура поддалась заразе коррупции…

Но этой заразе поддался и СК, в недрах которого уже установлен ряд явных коррупционеров.
Про коррупционность ФСБ, МВД, Налоговой службы и прочих ведомств и говорить нечего.

Вывод печален: с коррупцией реально борется только федеральный центр во главе с Владимиром Владимировичем Путиным, которому из-за нехватки безупречных управленцев, приходится выдвигать на ответственные посты бывших охранников. Только им может доверять Президент России.

Трагедия в том, что коррупционные процессы возникли ещё в СССР, где к власти пришли после переворота 1917 года люди с весьма сомнительной репутацией. Бывшие уголовники могли только грабить и убивать, не задумываясь о законности своих действий. В ходе этой «государственной деятельности» готовилась смена, мало отличавшаяся по деловым и моральным качествам от «старых большевиков». Эта школа преемственности прошла сквозь десятилетия существования СССР и очевидна в новой России.

Борьба продолжается.

Николай Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»