Борьба с незаконной торговлей в Астрахани является кампанейщиной
Именно к такому печальному выводу вынуждены прийти астраханцы, проживающие в Жилгородке. Совсем недавно там жёстко разогнали торговцев, расположившихся вдоль домов №№ 29-33 по улице Богдана Хмельницкого. Десятки стихийно установленных прилавков было разломано и увезено прочь, организовавшие это чиновники и силовики даже и не обращали внимание на возмущающихся продавцов.

Между тем, проблема стихийной торговли есть: перекупщики и небольшое количество дачников с фермерами торгуют продукцией, которая не обследована специалистами Россельхознадзора, мусор по окончанию рабочего дня за собой не убирают, налогов не платят...

Увы, что борьба с незаконной торговлей больше напоминает кампанейщину, организованную для специально приглашённых телевизионщиков и дальнейших отчётов перед вышестоящим руководством.
Так, в Жилгородке незаконные торговцы сельскохозяйственной продукцией благополучно вышли обратно к домам №№ 29-33 по ул. Б.Хмельницкого уже на следующий день после вышеупомянутого рейда, и работают там до сих пор.
Куда смотрит полиция, налоговая, тот же Россельхознадзор, а также сотрудники департамента торговли министерства экономического развития Астраханской области? Напомним, именно начальнику этого департамента Андрею Никольскому губернатор Астраханской области Александр Жилкин поставил на прошедшей 30 июля планёрке задачу – убрать несанкционированную торговлю с улиц и рынков Астрахани. Позже чиновник сделал признание одному из СМИ, что «задача это непростая».

АНДРЕЙ НИКОЛЬСКИЙ: глава департамента торговли облминэка не в состоянии побороть незаконную торговлю в областном центре


Очевидно, что для этого чиновника задача не просто непростая, непосильная, раз Никольский сотоварищи с ней не справляются. А незаконная торговля в Жилгородке тем временем продолжается...