Борис Свердлов и очная ставка
Как уже сообщал «Факт и компромат», в Астрахани возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения в нашем городе председателя правления Интернационального Союза писателей Александра Гриценко. Фигурантами уголовного дела является, в частности, заместитель председателя астраханского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Борис Свердлов.

Расследование уголовного дела продолжается. Вот как прокомментировал его ход для нашего еженедельника Александр Гриценко:

- 20 декабря 2016 года был на очной ставке с Борисом Свердловым. Вёл он себя не вполне адекватно. Сказал, что в Москве меня ищут какие-то чеченцы, что так ему сказал Владимир Бояринов, председатель правления Московской городской организации Союза писателей России. Я уточню, конечно, у Бояринова, как только приеду в Москву. В общем-то, если кто-то меня ищет, то находит. В Москве меня каждая собака знает. А ещё Свердлов сказал, чтобы я не радовался, что до суда нужно дожить. Из чего я делаю вывод, он либо угрожает моей жизни, либо намекает на то, что будет давление на следствие. Всё это было сказано при дознавателе и моём адвокате.

Александр ГРИЦЕНКО: «Свято место пусто не бывает»

После презентации книги Владимира Шмелькова «Тайна Сабаев», прошедшей в Астрахани, «Факт и компромат» задал несколько вопросов председателю правления Интернационального Союза Писателей Александру Гриценко.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: В чем достижение этой презентации, выпуска новой книги Шмелькова?
АЛЕКСАНДР ГРИЦЕНКО: Книга вышла в престижной серии. Есть две спаренные серии московские, это Творческая лаборатория Русфонда, их Сергей Лукьяненко представляет. Стартовый тираж серии – 5000 экземпляров, по нашим временам – это огромный тираж для старта. А это тем более дебют у него в России. Даже для многих известных писателей пять тысяч экземпляров – это потолок.

Книга распространяется по всей России. Номинирована на ряд престижных премий. Что самое интересное, руководство Союза Писателей России и их астраханская организация эту книгу активно замалчивают. То есть книга вышла, они обещали автору презентацию, но, видимо, в виду того, что я издатель и продюсер этой книги, они решили просто забыть про неё. Можно говорить разное про издателей, но своего автора забывать нельзя, тем более что такое бывает очень редко в Астрахани.

«ФАКТ»: Это событие.
ГРИЦЕНКО: Это действительно событие. Я недавно думал об этом, почему так происходит? Потому что Щербаков, Свердлов, они как-то решили сделать себя здесь, в Астрахани литературными царьками, то есть они окружили себя людьми, а я хорошо знаю их окружение, я с ними общался, которые некоторые даже грамоту не знают. Чего стоит заметка в «Астраханской правде», когда события с моим избиением произошли. Они в газете написали, что это спланированная компания против Щербакова. И я им где-то в блогах написал, что компания, это когда мы втроём сели и выпили бутылку водки, а если спланированная акция – это кампания.

Так это не просто они написали, как великие писатели, так это ещё и корректор пропустил, понимаете, в чём дело? И вот это окружение сейчас голосует за такого человека, потому что если Щербакова и Свердлова не станет, нормальный председатель их разгонит.

Я много езжу по России и много где бываю. Липецк, Воронеж, даже Борисоглебск. Да, регионы эти более патриархальны, чем столица, но в каждом регионе есть свои нюансы. Но у них есть хорошая писательская фанаберия и снобизм, то есть они понимают, что это закрытая профессия и абы как туда никого не пускают. Здесь, в Астрахани, в общем-то, абы кто. Я не хочу в принципе акцентировать свою фамилию, но есть здесь такие писатели, у которых только одно стихотворение, например. Если ты не хочешь писать – не пиши, или не можешь писать – не пиши.

Такого урона для культуры Астрахани, для писателей, как нам нанесла астраханская писательская организация, даже враг такого бы не сделал.

Это непрофессионалы. Один закончил какой-то рефмеханик, Свердлов – у него средне-техническое и чего-то там еще…

«ФАКТ»: Вроде технический техникум…
ГРИЦЕНКО: Да… Мне, в общем-то, как человеку из Литинститута и с иняза и без пяти минут кандидата наук, это всё просто смешно – то, что здесь происходит.

Но самое интересное, что здесь замалчивали эту книгу полтора года. А книга яркая, ни у кого сейчас из этой плеяды Союза Писателей России в настоящее время нет такой. Книга замечена, книга номинирована, сам Шмельков несколько литературных премий получил, о которых здесь не говорят. Он получил первое место в Международном конкурсе Куприна, его рассказ выиграл. Об этом тоже никто ничего не говорит, и это печально, удивительно. То есть говорят только то, что нужно этим людям, это очень плохо, это ужасно плохо.

Ещё один нюанс, я уже много раз говорил, и, пользуясь случаем, хочу сказать, что, наверно, стоит компетентным органам заняться этой организацией, потому что эти люди издают книги писателей и кандидатов Союза Писателей, издают на плохой бумаге, издают в каком-то типовом формате, причём я сам издатель, я знаю, что это три копейки стоит. По словам, они берут до пятидесяти тысяч рублей без ISBN, что это значит без ISBN, это значит на правах рукописи, то есть это не книги. Они берут эти деньги, они издают эти книги…

«ФАКТ»: То есть самиздат…
ГРИЦЕНКО: Они ставят ISBN, люди думают, что у них есть книги, а придут они в какое-то солидное место, им скажут: да пошли вон! Это то же самое, что и распечатать на принтере. Поэтому стоит обратить на это внимание. В принципе, они делают то, что хотят, так как никто ничего не знает, никто ни в чём не разбирается.

«ФАКТ»: До семидесяти тысяч…
ГРИЦЕНКО: Даже до семидесяти тысяч рублей. Себестоимость этой фигни? Макет стоит двести рублей, это школьник может сверстать. А как бы сто-двести экземпляров, ну сколько там? Десять рублей. У меня бывает бумага хорошая и себестоимость приличной книги 30-40 тысяч рублей. Нужно людям задуматься об этом.

«ФАКТ»: В ваших планах не может быть такого, чтобы, например, издать полное собрание сочинений нашего Маркова. Потому что действительно сейчас там очень интересные книги.
ГРИЦЕНКО: Мы начали работать сейчас. По крайней мере, что-то мы обязательно издадим в серии «Современники и классики». На данный момент мы активно стали работать в Астрахани, свято место пусто не бывает, мы сюда внедряем свои проекты. Ячейка Союза Российских писателей в полном составе вступила в Интернациональный Союз писателей, но это не значит, что они вышли из того союза.

«ФАКТ»: Прекрасно!
ГРИЦЕНКО: Мы не конкурируем. Причём, я Светлану Василенко прекрасно знаю, она тоже из Астраханской области и мы очень много общаемся с ней на разных фестивалях, прекрасный человек, я не имею ничего не против Ганичева, не против неё. Мы делаем своё дело. Но Светлана Василенко мне, конечно, более симпатична, чем Ганичев, это так просто по-человечески.

Мы планируем издавать альманах, так как существует писательская организация, а альманаха нет. Раз в три месяца, раз в полгода хотя бы издавать альманах необходимо. Неужели им не стыдно?
И, действительно, по поводу Маркова – это хорошая идея, по крайней мере, с одного тома мы, может быть, и начнём сейчас в «Современниках и классиках».
Ещё у нас есть в планах – мы уже написали в Минкульт письмо, и они нам поддержку такую дали, чтобы провести весной встречу с Андреем Беляниным и Марией Семёновой, известной писательницей, автором «Волкодава». Хотим здесь устроить литературные конкурсы, приедут писатели из Москвы, разных регионов. И, возможно, осенью устроим конвент «Поехали». Это выездной конвент не только фантастики, но и поэты приезжают. Приедет, возможно, Сергей Лукьяненко, другие известные писатели. Мы устроим некое действо, выступления, леваки местные на мечах, казачество частично нас поддержало. С этим перфомансом всё будет красиво.

На фоне всего этого убогость деятельности руководства местного отделения писателей будет особо заметна. Он окружил себя в общем-то не очень талантливыми людьми, и эта проблема Астрахани будет ещё настолько долго кровоточить и гноить… Причём человек засиделся – сколько можно, с 90-го года! Должна же быть какая-то ротация. Пусть они поставят кого-то другого, неужели у нас нет хороших авторов? Вот мой друг, Юрий Никитин, астраханский писатель, хорошая кандидатура, правда, он, скорее всего, не пойдет на это место, потому что там уже обросло вот этой ряской, трясиной…

«ФАКТ»: И еще вот такой момент. Этот вопрос тоже, может быть, вас заинтересует: в наших национальных обществах, скорее всего, есть литераторы. Издать что-то на татарском, казахском языке, перспективно?
ГРИЦЕНКО: Абсолютно перспективно, будем работать.

«ФАКТ»: Ну и последний вопрос, вот это сентябрьское событие прошлого года (избиение Александра Гриценко в Астрахани – прим. ред.) какое развитие сейчас имеет?
ГРИЦЕНКО: На данный момент возбудили дело по статье 112 Уголовного кодекса. Прокуратура признала, что это причинение вреда здоровью средней тяжести, сейчас идет процесс дознания. Я как раз приехал, сегодня должен быть допрос, как минимум две очные ставки с этими людьми, плюс я настаиваю на двух очных ставках со свидетелями, потому что мне интересно. И я, в общем-то, буду доводить это дело до конца.

Недавно с Андреем Беляниным мы говорили, что тут может быть два выхода. Либо они публично извиняются и, значит, признают, что они врали, что это всё неправда, компромат. Либо они получают срок до пяти лет.

Подготовил Олег Солнцев
«Факт и компромат»
(№ 50 (709), 2016 г.)