Боженов поставил на Огуля. Как экс-мэр Каспийской столицы Сергей Боженов пытается влиять на астраханскую политику через депутата ГД РФ Леонида Огуля
После ухода с поста губернатора Волгоградской области бывший мэр Астрахани Сергей Боженов по рекомендации своих высокопоставленных покровителей в Москве на время ушёл в тень. Пребывание в «забвении» планировалось ориентировочно на один год, но прошло уже два, а обещанная Сергею Анатольевичу новая должность до сих пор ему не дана.

Бывший астраханский градоначальник – политик от мозга до костей и не может жить без политических процессов и интриг. Тем более, его давний конфликт с губернатором Астраханской области подталкивает к активным действиям.

Прошлый год наш город сотрясали слухи о скорой отставке Александра Жилкина. Их распространение дошло до некоторой истеричности, что казалось, будто отставка – уже неминуемый, чуть ли не свершившийся факт. Это была профессиональная работа политических технологов, нанятых окружением депутата Госдумы Леонида Огуля. Этот заговор был публично раскрыт, были обнародованы соответствующие доказательства, что не прошло мимо внимания руководства нашего региона.
После этого Леонид Анатольевич зачастил к Александру Александровичу: то ли оправдываться, то ли извиняться – доподлинно неизвестно, так как при тет-а-тет общении никто не присутствовал.
Чуть позже – а именно, ближе к прошедшим минувшей осенью выборам в Государственную думу – стало известно, что политическими технологиями у переизбиравшегося в российский парламент Леонида Огуля занимаются люди Сергея Боженова. В самом по себе этом факте ничего удивительного или подозрительного нет. Во-первых, у Боженова в области пиара всегда работали профессионалы, да и сам он в этой отрасли достаточно продвинутый. Во-вторых, Огуль и Боженов – давние союзники. Даже мандат депутата Госдумы, который достался после выборов в 2011 году Боженову, он по запланированному сценарию передал Огулю, ожидаемо уйдя на пост волгоградского губернатора.

Политическая связь Огуля и Боженова очевидна. Как и очевидны методы политической и информационной борьбы, которые плавно стали реализовываться сразу же после сентябрьских выборов этого года. Через федеральные средства массовой информации в интернете: то на одном, то на другом информационном ресурсе появляются публикации, направленные против губернатора Астраханской области Александра Жилкина и председателя думы Астраханской области Игоря Мартынова, которого в политических кругах называют вероятным преемником Александра Александровича на посту астраханского губернатора. Эти публикации – по большей части пространные: в них вышеназванные руководители огульно обвиняются в каких-то несуществующих бедах нашего региона. Причём даже эти беды толком не обозначены. В пример приводится лишь финансовый кризис. Хотя всем известно, что кризис существует далеко не только в нашем регионе и даже не только в нашей стране в целом, а во всём мире. Но, по заказанному мнению пиар-технологов, в кризисе виноваты персонально Жилкин и Мартынов.

Хочется Леониду Огулю быть губернатором. В этом сомнений нет. И у Боженова есть причины потакать этим желаниям. Ведь через своего союзника Огуля можно не только восстановить своё политическое влияние в Астрахани, но и, учитывая давний конфликт с Александром Жилкиным, всячески навредить его планам. Отсюда и до боли известные ходы, и образовавшаяся вокруг Огуля боженовская команда.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (707), 2016 г.