Ветераны и общественники Трусовского района Астрахани объединились в Совет и объявили о желании участвовать во всех больших и малых мероприятиях с целью улучшения жизни всех трусовчан. И не только трусовчан, но и всего города. Инициативная группа решила обратиться к исполняющей обязанности мэра Ирине Егоровой, чтобы она встретилась с активом и обсудила предложения, которые они считают актуальными. 

Ирина Егорова от приглашения не отказалась и целых два часа провела в стенах Трусовской администрации. Скажу сразу, и.о. мэра заинтересованно слушала представителей общественности и ветеранов войны и труда и пообещала все их предложения рассмотреть и выполнить. Хочется верить, что так и будет. Председатель Трусовского совета ветеранов Алексей Романенко отметил, что, несмотря на возраст, люди, собравшиеся обсудить назревшие вопросы, полны энергии и готовы воплотить в жизнь всё, за что берутся. Одним словом, они могут быть полезными и сбрасывать со счетов их никак нельзя.

Неравнодушные люди – это настоящий боевой резерв. Поэтому и.о. мэра заверила, что готова общаться с такими людьми. Их идеи и предложения всегда актуальны, а главное – выполнимы. Это, естественно, воодушевило ветеранов. Однако не попахивает ли перестраховкой предложение: прежде чем высказать идею, даже самую заманчивую, нужно будет сначала обсудить её с участниками всего общественного совета, а потом самые привлекательные из них должны быть представлены главе района, а уж потом и самому градоначальнику. Не получится ли так: пока идея или инициатива дойдёт до самой высокой инстанции, она потеряет свою актуальность?

Что же предложили Ирине Егоровой ветераны Трусовского района? Было предложено ухаживать за могилами участников Великой Отечественной войны на местном кладбище. И не только на кладбище, но и регулярно организовывать еженедельные дни чистоты. Предложения неплохие, но как-то попахивают они мероприятиями, расписанными на бумаге. Хочу, чтобы я ошибся, а то, что ветераны и неравнодушные люди запланировали, будет выполнено. Ирина Егорова, конечно же, не могла не поблагодарить членов общественного совета. Уход за памятниками и мемориалами – дело благое и те, кто этим занимается, заслуживают самой высокой похвалы. Неплохо бы выделять средства на уход за памятниками и братскими могилами, которые будут проводиться. Но надо сказать, что средства на эти цели практически не выделяются по причине скудного городского бюджета.

Шла речь на встрече и о строительстве новых памятных мемориалов. А они, по словам и.о. мэра, могут появиться в связи с 70-летием со дня Победы над фашистской Германией. Какие памятные мемориалы имеются в виду? Будем ждать. А пока планируется реконструкция аллеи воинской славы в посёлке Бумажников. Интересно, сколько средств уже израсходовано на эту аллею? Ведь чуть ли не каждый год что-то здесь подновляется, что-то реконструируется…

Посёлок Бумажников никак не назовешь забытой, заброшенной территорией. Мне почему-то кажется, что сюда обращено основное внимание Трусовской райадминистрации. В районе много населённых пунктов, почему не все они интересуют трусовских чиновников? Взять, к примеру, посёлок Стрелецкий. Именно сюда сначала попадают проезжающие по федеральной трассе Москва-Астрахань все автомобили. Но посёлок грязный, неухоженный. Уже не один десяток лет он является трусовской территорией. Бывают ли здесь чиновники из администрации? Не уверен. Если бы бывали, здесь хоть что-то изменилось к лучшему.

Микрорайон «Северный» примыкает к Стрелецкому. Больше десятка многоэтажек красуются тут. В них всё есть: вода горячая и холодная, газ, электричество. Как говорится, жить бы да радоваться. Но не до радости людям, потому что благоустройство хромает на обе ноги. Сплошные колдобины, ямины, бугры, кочки. Кто пришлёт бульдозер или грейдер, чтобы сровнять все эти неровности, оставленные строителями более тридцати лет назад?

Если не ошибаюсь, весной прошлого года собирались благоустроить территорию между первым домом по улице Мелиоративной и одним из общежитий. Представители администрации ходили и рисовали план благоустройства в своих блокнотах и не только между этими домами, но и между другими. Прошёл год. Сдвигов никаких. Выходит, что это была лишь демонстрация о намерениях? А люди ждут не демонстраций о намерениях, а конкретных дел. Как явствует из отчёта, в общественный совет Трусовского района вошли 11 человек. Говорят, люди известные, специалисты своего дела, люди беспокойные. Широким ли будет спектр их деятельности? Или они ограничатся только своими населенными пунктами и микрорайонами? Но ведь кроме этого в северной части Трусовского района, например, есть другие населённые пункты и другие микрорайоны.

Борис Стрелецкий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 19 (580), 23.05.2014 г.