Бумажно-стеклянное сырьё по-астрахански
По астраханскому телевидению периодически передают рекламу о приёме макулатуры. Цена вполне приличная – шесть-восемь рублей за кило. Пару лет назад стали рекламировать приём бутылок: стеклянных и пластиковых. Но в последнее время такую рекламу я не слышу. То ли и без рекламы бизнес хорошо пошёл, то ли наоборот, заглох. Жаль, если это так. Сейчас столько вторичного сырья накапливается вокруг, что того и гляди, засыплет города и деревни. Вывоз всего этого «добра» хоть и налажен, да, видимо, не так чётко, что мусор и разные бытовые отходы накапливаются быстрее, чем вывозятся.

В советское время столько разного рода отходов не было. Тем не менее сбор его был налажен довольно чётко. Поэтому чисты были улицы. Особенно сельские. В городах же собирали отходы централизованно. Кроме этого, любой мог принести и сдать образовавшиеся отходы в специальные лотки. Естественно, за плату. Она, конечно, была не большой. Тем не менее, народ сдавал ненужное охотно.

В деревнях всё было по-другому. Старшее поколение помнит, как разъезжали сборщики, как радовались их приезду мы, мальчишки. Сборщики утильсырья (так назывался всякий хлам) приезжали на телегах или санях. Всё зависело от времени года. Неизменной была только лошадка: как правило, старая кляча, неторопливая и спокойная, как и её хозяин. К нам в Стрелецкий сборщики отходов чаще всего приезжали летом. Это была большая лодка, заметив яркий косой парус, мы, мальчишки, с радостными криками: утильщик едет, разбегались с берега по домам, чтоб подготовленное заранее тряпьё, старые кастрюли и вёдра сдать за мизерные деньги. Но и их нам платили не всегда – чаще отделывались разными игрушками: куклами, свистульками в виде зверушек...

Шли годы, менялся уклад жизни и горожан, и сельчан. Менялись ориентиры. К доброму старому, подзабытому приходится возвращаться только теперь. То тут, то там запестрили объявления: принимаем макулатуру, принимаем бутылки, принимаем металлолом: чёрный и цветной. Государство как может поддерживает эту предприимчивость. Но больше предприниматели надеются на себя, на свои возможности.

Можно ли восстановить сейчас сеть приёма макулатуры в полном объёме? Можно, считают депутаты Госдумы. И даже предложили освободить предпринимателей, работающих с макулатурой от подоходного налога, предложив создать сеть пунктов для приёма бумажных отходов.

В последние годы Госдума вела активную работу над законопроектом, который мог бы побудить граждан активнее заниматься сбором макулатуры. Ведь, по официальным данным, на одну тонну бумаги уходит 14 деревьев. А ежегодно в общей сложности на изготовление бумаги уходит 140 миллионов деревьев. Огромная цифра. И тут без макулатуры не обойтись. Вот почему призывают граждан сдавать макулатуру. Сдавать не бесплатно, а за деньги.

Одновременно со сбором и сдачей макулатуры встает вопрос о бутылках. В первую очередь, стеклянных. Если сделать сдачу стеклотары массовой, как это было в советское время, молоко и соки станут дешевле.

Проблемой вторичного сырья заинтересовалась общественность. А застрельщиками стали парламентарии. Они предложили узаконить сдачу стеклянной тары. Это, кстати, было хорошо налажено в Советское время. В странах Евросоюза стеклянная тара в данное время служит своеобразным залогом. Сдав ящик бутылок обратно в магазин, можно получить за них деньги или купон на скидку. Так получается «вторая жизнь» стеклотары.

В России это пока не делается. А если и делается, то в экспериментальном порядке. Долго мы, как всегда, раскачиваемся, хотя ничего не мешает…

Подсчитано, что ежегодно у нас теряется безвозвратно до 10 миллионов стеклянных пивных бутылок, 250 миллионов бутылок из-под коньяка, более миллиона бутылок из-под вина. А в общей сложности ушло в никуда более 20 миллиардов единиц стеклянной тары. А ведь всё это могло пойти во вторичный оборот.

Стекло, как и бумага, на сто процентов перерабатываемое и доходное сырьё, которое можно снова пустить в дело, если подходить к этому, по-хозяйски разумно.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 28 (838), 2019 г.