Буйный астраханский нерест попал на видео
Многие наши соотечественники, жители ближнего и дальнего зарубежья соскучились по астраханской рыбалке. Пока увлечение множества людей по всей планете под запретом, остаётся вспоминать анекдот: «Если я и на диете, то это вовсе не значит, что я не могу посмотреть в меню».

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своём Instagram накануне поделился видео нереста легендарной астраханской воблы.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Больше половины нерестилищ дельты Волги удастся обводнить, несмотря на маловодье. ⠀ Обсудили с руководителем федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым ситуацию с паводком в регионе. ⠀ Сейчас важно максимально продлить режим сброса воды через Волжскую ГЭС, так как в условиях маловодья это необходимо для оптимального нереста рыбы. ⠀ Максимальный сбросной расход Волгоградского гидроузла с 13 апреля по 17 апреля 2020 года составил 25 тыс. м3/с. Этот период называется «сельскохозяйственной полкой». Дальнейшее снижение сбросов утверждено по следующему графику: 18.04.2020 – 24 тыс. м3/с, 19.04.2020 – 22 тыс. м3/с, 20.04.2020 – 20 тыс. м3/с, 21.04.2020 – 18 тыс. м3/с. С 22 апреля и ориентировочно до 18 мая запланирован сброс 16 тыс. м3/с. Это период «рыбохозяйственной полки». Даже в условиях нынешнего низкого притока в водохранилище за зиму стараемся удовлетворить потребности как сельского хозяйства, так и рыбной отрасли. На сегодняшний день ситуацию расцениваю как позитивную. Видео предоставлено инспектором Астраханского биосферного заповедника. ⠀ #АстраханскаяОбласть #Астрахань #ИгорьБабушкин

Публикация от Игорь Бабушкин (@babushkin_iyu)


Многие комментаторы признались, что скучают по такому зрелищу. Кстати, уже достигнута и сельскохозяйственная планка по паводку: специалисты признают, что это крайне хорошо для нереста!

Как нерест в Астраханской области идёт сейчас, запечатлено на видео нашего замечательного земляка Владимира Анатольевича Попова.