Бывшего депутата ГД от Астраханской области Максакову уволили из Гнесинки
Оперная певица и бывший депутат Госдумы от партии «Единая Россия» от Астраханской области Мария Максакова, уехавшая на Украину, уволена из Российской академии музыки имени Гнесиных.

«Собрали оправдательные документы, что ее нет, дважды направляли ей телеграммы, на которые не получили никакого ответа. Составили акт о том, что она отсутствовала в рабочее время, и, в связи с трудовым законодательством, уволили», — отметили в академии.

16 февраля Максакову исключили из «Единой России». По словам представителя партии Андрея Метельского, причиной для принятия такого решения стали данные о том, что парламентарий обладает гражданством Германии.

Сообщения об увольнении певицы из Гнесинки впервые появились 15 февраля. Максакову уволили, потому что она бежала на Украину вместе со своим мужем, бывшим депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Вороненковым. В тот же день в интервью певица заявила, что была уволена из-за прогулов. Позднее в академии опровергли информацию об увольнении сотрудницы.

Максакова была приглашенной солисткой Большого и солисткой оперной труппы Мариинского театра. Исполняла партии Дорабеллы, принцессы Шарлотты и Элен Безуховой. Депутатом Госдумы от Астраханской области она являлась с 2011-го по 2016 год.