Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Ленинского района г. Астрахани Владимира Демченко заведено по ч.3 ст.33, п.п. «а», «б» ч.4 ст. 204 УК РФ (организация коммерческого подкупа группой лиц, сопряженная с вымогательством). Инженер технического надзора ООО «Строй-люкс» Алексей Мамутов подозревается в коммерческом подкупе, совершенном организованной группой, сопряженным с вымогательством.

А дело было так...

В сентябре 2013 года служба природопользования и охраны окружающей среды заключила государственный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по улучшению водообеспеченности в Икрянинском и Камызякском районах Астраханской области на сумму более 95 миллионов рублей. При этом, право оказания услуг заказчика, включая осуществление строительного контроля и технического надзора при выполнении работ, передано ООО «Строй-люкс» в лице инженера технического надзора Алексея Мамутова.

Демченко через Мамутова довел до сведения руководителя коммерческой организации требования о передаче денежных средств в размере 2% от цены контракта за то, чтобы не создавать трудности при подписании актов выполненных работ.

Демченко и Мамутов были задержаны в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями следственного управления по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ России по региону.

В общей сложности подозреваемые незаконным путем получили от директора коммерческой организации денежные средства в размере 450 тысяч рублей.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области продолжается.