Великий Луи де Фюнес создал образ человека-оркестра на радость кинозрителям, он не предполагал, что можно быть ещё и человеком-радиостанцией, а то бы обязательно обыграл и эту, безусловно, комичную ситуацию.


Но в Астрахани действительно есть такой удивительный человек.


Радиостанцию Юрий Косов – тогда член «Демократического союза» («ДС») и самоучка-электронщик – собрал в начале 90-х годов.


«ДС» после октября 1993 года, когда неистовая, а теперь покойная Валерия Новодворская поддержала Бориса Ельцина в расправе над Верховным Советом, который и дал ему реальную власть в стране, – сдулся и практически прекратил своё существование.


Теперь это трудно понять, но тогдашняя астраханская группа «ДС» вместо того, чтобы прекратить пустопорожнюю возню, стала искать политическую силу, под знамёнами которой она могла бы «бороться за демократию в России».


На Народно-трудовой союз российских солидаристов (НТС) и вышел Юрий Косов.


Бывшим членам «ДС» НТС очень понравился своей самоотверженной борьбой с коммунизмом, – и вся крошечная группа перешла под юрисдикцию НТС – антисоветской и антикоммунистической организации, с 30-годов прошлого века идеологическими методами боровшейся с «Империей лжи». В начале 90-х годов НТС легализовалась в России. У этой организации были средства в инвалюте (марки ФРГ!), было издательство «Посев», своя типография и совершенно наивное представление о менталитете советских граждан. НТС стал лакомым кусочком для мошенников. Нашёлся такой и в Астрахани. При попустительстве Юрия Косова Мошенник стал руководителем астраханской группы НТС, которая стремительно разрослась на бумаге и стала одной из самых крупных в России, хотя «члены» этой группы порой и не представляли, членами какой организации они являются.


Мошенник от НТС организовал в Астрахани даже «отряд юных разведчиков» – НТС-овский вариант бойскаутов, но, естественно, не работающий.


К этому времени радиостанция Юрия Косова стала называться «радио НТС», но о Мошеннике Юрий Косов в своих радиопередачах не рассказывал. Вещал о фактах нарушения прав человека, порой имеющих место, но чаще – высосанных из немытого пальца.


Астраханский Мошенник между тем, попользовавшись зарубежной частью НТС, базировавшейся во Франкфурте-на-Майне, и немного поправив своё финансовое состояние, от НТС вообще и от астраханской группы этой организации отлип.


В астраханской группе прошли перевыборы руководителя, отчислили из группы Мошенника и продолжали амёбообразное состояние бездеятельности.

А так работало только «радио НТС», нелегально, без лицензии и регистрации вещающее из жилого массива АЦКК и накрывающее микроскопическую часть Астрахани.


Кому это было надо? – Только самому Юрию Косову. Собственная радиостанция была самоутверждением, хобби, не дающим ничего, кроме неприятностей. Слушали Юрия, вероятнее всего, только знакомые, но и то не все. Ведь гораздо интереснее было послушать по «Русскому радио» шутки Николая Фоменко, чем потуги на юмор Юрия Косова.


А между тем Юрий Косов стал форменным милиционером – его приняли на работу специалистом по электронике с выдачей формы и звания (старший сержант или старшина). Выглядело это более чем странно: человеку не нравились российские порядки, не нравился Президент страны, а сам человек расхаживал в милицейской форме, а стало быть, ходил на какие-нибудь милицейские «наряды». Закончилась милицейская карьера Юрия Косова, по его словам, после грандиозной пьянки с потерей служебного удостоверения. Это очень удобная версия, но в реальности могло статься, что работа в форме перешла в работу в гражданском. Может быть, это был конспиративный маневр в стиле «от противного» – кто может заподозрить человека в тайном сотрудничестве с правоохранительными органами, если он работал в этих самых органах и вылетел из них за потерю удостоверения?


Тема сексотства Юрия Косова обсуждалась в интернет-среде завзятых оппозиционеров Астрахани, и выводы были неоднозначными, хотя есть мнение, что большая часть так называемых оппозиционеров сама работает по указаниям своих кураторов, т.е. является верными сексотами.

НТС практически прекратил своё существование, и перед астраханской группой, в которой осталось всего три члена, снова встал вопрос о новой идеологической крыше. Тут и искать ничего не надо было – к тому времени заработала «Другая Россия» – неразумное политическое явление, отрицающее всё и вся, и даже не пытающееся заглянуть в грядущее будущее.


«Другая Россия» – очень удобное политическое формирование – здесь сразу собрались все кто против всего. Раздолье для сексотов! Не надо никого искать – все здесь – и левые, и правые, и нацисты, и националисты, и монархисты, а если повезёт – то и анархисты, но больше всего – люди неуравновешенные и вечно озабоченные.


Юрий Косов – стабильный участник всех акций «Другой России». Особенно полюбилась им акции «Стратегия 31» – вылазки в центре Астрахани каждого 31 числа. Почти каждая подобная акция заканчивалась задержанием Юрия Косова. При этом всегда шло какое-нибудь художественное оформление.


На одной из акций Юрий Косов сидит на асфальте, вытянув ноги. К нему подходят два милиционера и предлагают пройти. Но Юрий непоколебим – он остаётся сидеть, вытянув ноги. Тогда милиционеры заботливо подхватывают его подмышки и поднимают, но человек-радиостанция сохраняет положение ног и как бы делает «угол» в руках милиционеров.


Да, косовская радиостанция в очередной раз сменила своё имя. Теперь это «Другая Астрахань», действующая до сих пор.


Работа радиостанции, кстати, рождает вопросы. Могли ли правоохранители терпеть работающую в городе подпольную радиостанцию, если бы не было определённого разрешения? Очевидно, что нет. Радиостанция, какая бы она маломощная ни была, – это средство массовой информации, которое должно иметь законную регистрацию. У «Радио ДС», «Радио НТС» и «Другая Астрахань» этой регистрации, равно как и лицензии на радиовещательную деятельность и кучи других документов не было и нет. Правоохранители могли бы найти месторасположение радиостанции даже без зловещих машин с крутящимися локаторами-антеннами, но так и не нашли, так и не изъяли незаконно работающее радиовещательное устройство. Почему? – задаём мы вопрос, прекрасно зная ответ.


Честь и хвала секретному Юрию Косову!


Мы ведь даже не знаем результатов его напряжённой работы. А может, только благодаря ему накрываются хорошо разработанные наркотрафики, раскрывается ваххабитское подполье, притоны наркоманов, тайные публичные дома, изощрённые коррупционные связи и шпионские базы западных спецслужб?


А он, этот герой невидимого фронта продолжает радиовещание радиостанции «Другая Астрахань».


Чем же радует радиослушателей человек-радиостанция?


Вот одно из последних свершений.


16 ноября 2015 года выездное заседание Кировского райсуда Астрахани проходило в психиатрической больнице. Рассматривался вопрос принудительной госпитализации женщины, устроившей скандал с рабочими МБУ «Зелёный город», обрабатывающими деревья в центре города. «Журналиста» Юрия Косова сразу попросили покинуть помещение, что он и сделал. Следующие за тем 20 минут человек-радиостанция обсуждал с неизвестными лицами сложившуюся ситуацию, приходя к выводу, что женщина, известная как городская чудачка, действительно бывает неадекватна.


Примерно также освещал человек-радиостанция Великую голодовку Олега Шеина весной 2012 года.


Всё это было бы смешно, если бы не было совершенно серьёзно.


Эта деятельность человека-радиостанции больше всего напоминает рыбную ловлю на живца в мутной воде, где живцом выступает сам Юрий Косов.


Время сгустилось, события набегают друг на друга, политическая жизнь бурлит в стакане воды, а одинокий и очевидно глубоко несчастный и несостоявшийся человек-радиостанция продолжает свою немного нелепую, но нужную кому-то жизнедеятельность.


Прохор Угрюмов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 44 (654)